четверг, 8 октября 2015 г.

Жуткие городские легенды, которые оказались правдой. Звонок убийца

Легенда: Тело было найдено в центре комнаты. Единственная улика того, что с ним произошло - телефонная трубка, зажатая в его руке. Разумеется, вся эта "держись подальше от телефона во время грозы!" история просто пример технофобии, которая, скорее всего, была придумана старыми людьми.

Правда: Молнии всё равно как далеко вы находитесь от окна. Если ей выпал ваш телефонный номер в стиле фильма "Пункт назначения", она придёт за вами, и она может просочиться через любой телефон, чтобы выполнить свою работу. Фактически, телефон делает её даже опаснее.

Эта история произошла в 1985 году с 17-летним студентом по имени Джейсон.
Он только что прошёл тщательное медицинское обследование для поступления в Военную академию Соединённых Штатов в Вест Пойнте. Так что если только вы не Рэмбо, можно смело предположить, что его тело было способно пережить ранения, которые ваш лечащий доктор назвал бы "причиной смерти".
И спустя всего лишь четыре дня после осмотра он был найден мёртвым в своей комнате с телефонной трубкой в руке. Молния ударила в кабель снаружи дома и вылетела из телефона - прямо в ухо Джейсона. Нам хочется думать, что он почувствовал бы себя немного лучше, узнав, что его гибель - это практически идеал смерти для какого-нибудь металлиста 80-х годов.

"Но у моего телефона нет никаких древних проводов", скажете вы, "я использую только сотовый! Я должен беспокоиться только о раке мозга, верно?". Похоже на то, что разговоры по сотовому телефону во время грозы могут усилить тяжесть и смертоносность ударов молний по той же самой причине, которая убила Джейсона. Человеческая кожа достаточно плохой проводник электричества, так что обычный удар молнии разойдётся по поверхности вашей кожи.
Однако в то время, как вы держите телефон у своего уха, или слушаете музыку на своём iPod, вы направляете молнию в свой слуховой канал, фактически проводя электричество через естественный барьер вашего тела и давая ему прямой доступ к вашим внутренним органам.
Один паренёк слушал свой iPod и подстригал газон, когда молния от проходившей неподалёку грозы ударила в него, создав замкнутый контур между его ушей. Он выжил, но до сих пор на его теле остались шрамы там, где провод от наушников вплавился в его грудь и шею. Скорее всего, с тех пор он больше ни разу не включал ту песню, которая играла в его плейере в ту секунду.

Источник: "Интересная газета. Невероятное"

Комментариев нет:

Отправить комментарий