вторник, 28 октября 2014 г.

Продается дом с привидениями

Считается, что призраки — существа капризные, им особые условия подавай: старинные родовые замки или, на худой конец, заброшенные кладбища. Однако где же на всех призраков напасешься замков? Вот и вынуждены они обитать, где придется, в том числе и в обычных сельских и городских домах. Подъехав к дому, он буквально остолбенел: вместо своего высокого «терема» он увидел какую-то древнюю развалюху, мало чем отличающуюся от соседних домов. Похлопав от удивления глазами, Николай решил, что перепутал деревню. Но нет — вокруг все было знакомо, но вот что стало с его домом? Не мог же кто-то просто снести его дом и на этом месте построить какую-то хижину?

И вот что еще удивило Николая: на улице стоял ясный морозный день, а строение, возникшее на месте его особняка, почему-то окутывали сумерки. Удивительное видение не исчезало. Придя в себя и поняв, что все это — не результат переутомления и не галлюцинация, он направился к соседу через дорогу.

Тот сначала отмалчивался, а потом все же рассказал Николаю, что на месте его дома когда-то в действительности стояла ветхая лачуга, в которой жил старый деревенский колдун. Испокон веков считается, что колдун не умрет до тех пор, пока не передаст свое ремесло по наследству. Однако наследников у колдуна не было, поэтому смерть долго обходила его стороной. Однажды его жилище сгорело, и хотя останков старика на пепелище не обнаружили, в деревне его никто больше не видел.

Остался только странный мираж. Местные жители изредка наблюдали, как на месте этого пожарища из пепла «восставала» лачуга колдуна. Обычно это наблюдалось в течение 5—10 минут либо летом после грозы, либо зимой в ясный морозный день.
Несомненно, на месте своего особняка Николай в тот день увидел именно избу колдуна. Но, на его счастье, все вскоре встало на свои места — видение стало меркнуть, пока совсем не исчезло, а на его месте вновь появился красивый дом. (Источник http://relax.wild-mistress.ru/)

Ведьма из проклятого дома
Лет пятнадцать назад на углу Забалковского кладбища в Херсоне был построен двухэтажный особняк. За это время в доме сменилось не менее пяти хозяев. Некоторые из них угодили в психиатрическую клинику. Остальные до сих пор с ужасом вспоминают ночи, проведенные в доме с привидениями.

По легенде, в послевоенные годы в этом районе обосновался цыганский табор. Была там и своя «черная» ведьма — женщина, которая могла помочь парня приворожить или навести порчу на соперницу. Как-то ночью двое взрослых сыновей убили свою мать ради денег.

Похоронили ее за оградой местного кладбища. Там, где обычно хоронят самоубийц и тех, чья совесть при жизни была нечиста. Через какое-то время кладбище стало недействующим, и об этой могиле постепенно забыли.

В начале 90-х годов прошлого века часть кладбища была снесена, — рассказывает украинская исследовательница И. Кирпа, — и на освободившемся месте стали строить новые дома. Вырос фундамент новостройки и на месте, где нашла свой последний приют цыганская колдунья. Строители не позаботились о том, чтобы основательно расчистить местность, где собирались возводить дом. Таким образом, останки покойной ведьмы были в прямом смысле слова вмурованы в цементное основание новостройки…
В первую же ночь после того, как строители потревожили тлен умершей, хозяин, находившийся в своем еще недостроенном доме, увидел странный сон. Какая-то женщина носилась по комнатам его особняка, угрожая, завывая и царапая мебель. Утром мужчина обошел жилище и не поверил собственным глазам: мебель в доме была поцарапана, разбитая люстра лежала на полу, а диван, на котором он спал, оказался отодвинутым в сторону окна на пару метров.

Вскоре выяснилось, что ночевать в доме невозможно: сами собой распахивались закрытые на замок двери, лопались в оконных рамах стекла, билась посуда. Не помог справиться с потусторонними причудами и обряд освящения дома. Тогда хозяин «нечистого» дома решил его продать.

Продавал долго, так как слухи о «чертовом» доме распространились по округе очень быстро, и недостроенный дом никто не решался купить. Пока цена на него не упала до «совсем смешной».

Пока дом стоял пустой, кто только не побывал в нем. Любители аномальных явлений и влюбленные парочки в поисках острых ощущений проводили там ночи, надеясь увидеть и «поручкаться» с привидением. По утрам они вылетали оттуда, как ошпаренные. И все в один голос твердили про какой-то странный свет, появляющийся над домом. Он притягивает к себе и пугает одновременно.

Дом вот уже несколько лет подряд регулярно переходит из рук в руки. Ни один из «счастливых» покупателей дешевого двухэтажного особняка не задерживается здесь надолго.

По словам новых жильцов, никто не смог прожить в нем больше трех месяцев. У людей просто не выдерживают нервы: в семьях происходят необъяснимые скандалы из-за пустяков. Дети начинают болеть и плохо спать по ночам. Слышатся странные звуки, несколько раз загорались вещи. Ну и, естественно, призрак цыганской ведьмы достает постоянно.

Группа херсонских инженеров-электронщиков недавно решила разобраться с полтергейстом в проклятом доме. Новоявленные охотники за привидениями изготовили прибор, который мог определить, есть ли в особняке потусторонние существа, и провели ночь в доме. Результат, в принципе, оказался ожидаемым: аппаратура четко показала движение каких-то объектов, хотя сами охотники не видели ничего. Только чувствовали, как нечто ужасное буквально гнало их оттуда.

Чудовище из печки
Другой дом с привидениями — внешне обычный, из красного кирпича, под шиферной крышей, одноэтажный, явно не заброшенный, но и нежилой — постоянно заперт — расположен в селе Степановка Сумской области. Вот уже семьдесят с лишним лет о нем слагаются среди местных жителей самые невероятные легенды.

"А началось все в эпоху коллективизации, когда зажиточного крестьянина Ивана Шевченко объявили «кулаком» и вместе с семьей выселили из родного дома. Покидая его, Иван, который якобы общался с нечистой силой, сказал: На мое позарились? Так не будет вам ничего. Сколько моя хата будет стоять — никому в ней не жить, ни человеку, ни власти»."

После этого проклятия в его доме действительно никто долго не жил. Люди, рискнувшие поселиться в нем, жаловались на какой-то противный гул и страшное рычание по ночам.
Во время Великой Отечественной войны в доме с привидениями однажды остановились партизаны. Один смельчак, наслышанный о чудесах, на спор пообещал провести ночь на чердаке. Утром он спустился вниз бледный, без автомата и с двумя снопами сена в руках. Когда же пришел в себя, рассказал товарищам: «Сижу я на чердаке, вдруг слышу — шаги на лестнице. Ну, думаю, напугать меня хотят свои же, и за автомат схватился. Глядь — два мертвеца в саванах ко мне идут! Я растерялся, уронил автомат, но схватил этих двоих за пояса и пошел с ними вниз. Спускаюсь — а то снопы оказались».
«Я приехала сюда 25 лет назад, — поведала сумским журналистам 78-летняя бабушка Лена. — Тогда в этом доме жила семья молодых учителей. Вначале у них вроде все нормально было. Потом жаловаться начали: воет кто-то, по чердаку ходит. А однажды вечером услышали шаги в прихожей. Муж дверь открыл, выглянул — никого. Сквозняк, решил. Но жена кота черного в углу увидела. Здоровенного! Испугалась, крикнула мужу, тот к животному — а кот испарился. На следующий день молодые люди из этого дома съехали».

55-летний житель Степановки Сергей Степанович рассказывает о том, как сам, по глупости, залез в этот дом: «По молодости мы с друзьями захотели проверить, правду ли рассказывают об этом доме. Взяли с собой бутылку и отправились туда на ночь. Тогда там был склад школьного хлама — парты сломанные, стенды. Зимой дело было, мы печь растопили. Через какое-то время слышим скрип в соседней комнате. И тут дверь отворилась, а из-за нее что-то черное, как дым, в комнату ввалилось и превратилось во что-то похожее на барана… Мы как дернули оттуда! Больше я там не бывал».
«Во время одной из недавних гулянок, — рассказывает житель Сум 25-летний Павел, — мы решили пощекотать себе нервы. Лучшего места, чем дом Шевченко, было не найти. К ночи приехали в село втроем, взяли с собой поесть, два надувных матраца и мою собаку Джека. В доме все окна оказались заколочены, а дверь изнутри подперта. Когда удалось ее открыть, увидели — школьной партой.

В общем, устроились мы, свечку зажгли. Сели играть в карты. Играли до часу ночи — ничего. И тут вдруг у моего Джека шерсть поднимается дыбом и, как бешеный, он начинает на печь бросаться! Мы его оттаскиваем, а он аж пеной исходит. Решили, что кот забрался. Привязали Джека в углу, печную дверцу открыли. А оттуда ветер такой подул, что свечку затушил. Джек в угол забился, скулит. И у нас было такое чувство, словно из печки на нас кто-то зло смотрит.

"Так страшно стало, что мы, не сговариваясь, на улицу! Выскочили и вспомнили, что Джека забыли! Влез я обратно в дом, Джека отвязываю, а это продолжает из печки смотреть. И с такой ненавистью, что плохо становится. Джек выскочил, как ошпаренный, я — за ним. Но матрацы забыл. Обратно полез, а дверь опять изнутри подперта!»"

Зимний мираж
Двухэтажный кирпичный особняк Николай Смолянинов приобрел у своего бывшего компаньона по бизнесу почти за бесценок. Тот как раз уезжал за границу и срочно продавал свою недвижимость. Дом располагался в 30 километрах от Челябинска, на окраине одного из вымирающих сел и смотрелся как царский терем.

Все лето Николай вместе с семьей провел в своем новом загородном доме, занимаясь то охотой, то рыбалкой. Осенью переехал в город, а когда наступила зима, решил проведать свое загородное жилище — не залезли ли в него воры.

Подъехав к дому, он буквально остолбенел: вместо своего высокого «терема» он увидел какую-то древнюю развалюху, мало чем отличающуюся от соседних домов. Похлопав от удивления глазами, Николай решил, что перепутал деревню. Но нет — вокруг все было знакомо, но вот что стало с его домом? Не мог же кто-то просто снести его дом и на этом месте построить какую-то хижину?

И вот что еще удивило Николая: на улице стоял ясный морозный день, а строение, возникшее на месте его особняка, почему-то окутывали сумерки. Удивительное видение не исчезало. Придя в себя и поняв, что все это — не результат переутомления и не галлюцинация, он направился к соседу через дорогу.
Тот сначала отмалчивался, а потом все же рассказал Николаю, что на месте его дома когда-то в действительности стояла ветхая лачуга, в которой жил старый деревенский колдун. Испокон веков считается, что колдун не умрет до тех пор, пока не передаст свое ремесло по наследству. Однако наследников у колдуна не было, поэтому смерть долго обходила его стороной. Однажды его жилище сгорело, и хотя останков старика на пепелище не обнаружили, в деревне его никто больше не видел.

Остался только странный мираж. Местные жители изредка наблюдали, как на месте этого пожарища из пепла «восставала» лачуга колдуна. Обычно это наблюдалось в течение 5—10 минут либо летом после грозы, либо зимой в ясный морозный день.
Несомненно, на месте своего особняка Николай в тот день увидел именно избу колдуна. Но, на его счастье, все вскоре встало на свои места — видение стало меркнуть, пока совсем не исчезло, а на его месте вновь появился красивый дом.

Еще один «новорусский», вернее, «новолатышский»«особняк с приколами» находится в одном из поселков Рижского района Латвии, в березовой роще. В доме, построенном в начале 90-х годов прошлого столетия, уже несколько лет никто не живет, оконные стекла разбиты, а окна и двери заколочены. Но иногда, говорят, тоскливыми осенними вечерами в нем зажигается свет, слышна крепкая мужская брань, звук ломающейся мебели, пистолетные выстрелы и звонок мобильника.

«Знакомые звали владельца дорогого особняка Щербатым, — рассказал рижскому исследователю аномальных явлений В. Бармалееву местный дачник Семен Альбертович. — То ли с зубами у него проблема была, то ли фамилия как-то похоже звучала. Злой он был как собака. Никогда не поздоровается! Идешь мимо, поприветствуешь, а он в ответ или буркнет что-либо, а то, бывало, и швырнет чего в твою сторону. Не любил он соседей, да и вообще людей не любил».

По словам Семена Альбертовича, Щербатый был одним из так называемых бритоголовых рыцарей малиновых пиджаков, любителем цветастых рубах, владельцем килограммовых золотых цепей и черного BMW. В свое время он держал около десятка торговых «точек» в Риге.

Как-то утром нашли его полуодетого на пороге дома, всего в крови и с простреленной головой. А через некоторое время на воротах появилась надпись: «Продается».
Вскоре в особняке появились новые хозяева, которые занялись перепланировкой жилища. Однако ремонт продолжался не долго. Буквально недели через две в доме вспыхнул пожар. Почему он случился, хозяева объяснять местным не стали. Более того, повесили на воротах уже знакомое объявление: «Продается».

После того пожара горел он еще раз десять. Но, по словам дачников, все как-то очень странно — то есть огонь из окна виден, дым есть, а пожара, как такового, нет. Один раз пожарные приехали, а огонь уже и сам потух. Только зря двери выбивали.

«И еще в доме кто-то ругается матом и плачет мужским голосом, — делится впечатлениями с рижскими журналистами Семен Альбертович. — И мобильник время от времени звонит. Мы сначала все на бомжей списывали. Думали, это они там поселились. А потом, как пожарные двери сломали, и мы внутрь абсолютно пустого помещения вошли, у нас и появились сомнения»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий