пятница, 10 января 2014 г.

Зловещая тайна Никитского леса

Владимир ГРАКОВ, специально для «АН»
Россия — крупнейшее по территории государство в мире. Естественно, что в нашей стране есть немало аномальных мест. Первое место по количеству аномальных зон в России прочно удерживает северо-западный регион страны: Калуга, Вологда, Карелия. Одна из самых таинственных вологодских территорий расположена на самом севере области, близ села Верховье. По словам местного исследователя Виктора Брунова, здесь неправильно идут или останавливаются часы и компас перестает работать.

Непонятный лес у странного села
Есть в Калужской области Медынский район (расположен на северной окраине).
А в этом районе село, даже можно сказать, небольшое селение Никитское. В окрестностях этого населенного пункта находится настоящая аномальная­ зона. Она действует на человека странным непредсказуемым образом.
Впрочем, удивляться нечему, ведь в районе само селение считается колдовским, а жители близлежащих деревень говорят, что в Никитском едва ли не в каждом доме обитает если не колдун, то знахарка, а то и ведьма. Или ведун. Невдалеке от деревни, километрах в пяти, есть болото. И все бы ничего,
но сразу за этим болотом темный, дремучий, как в сказках, лес. В нем практически не видно почвы под ногами, только сплошь трава да густой мох. Именно здесь и случаются аномальные явления. Любой человек, даже посещающий лес впервые, обязательно заметит сильно изогнутые, искривленные, словно рукой великана, стволы деревьев. Но более всего неприятно удивляет путников практически полное отсутствие в лесу птиц и зверей: не слышно свиста и гомона, не видно следов лап. Не мелькнет в вышине ни одна пичуга. Не дремлет на валуне ящерка. И в то же время в этом заколдованном лесу постоянно ощущается чье-то незримое присутствие. И это далеко не все странности.
Негрибные места
Однажды в деревню приехала погостить жительница Москвы. Освоившись на новом месте и наслушавшись жутких рассказов о местных чудесах, москвичка, в поисках приключений, дерзнула отправиться в загадочный лес. По грибы. С первых же шагов ее потрясла таинственная атмосфера, которая словно заманивала ее в чащу. Будто чей-то вкрадчивый голос заставлял шагать только вперед. Идя вглубь леса, женщина внезапно заметила катящийся по тропинке пушистый шар или клубок — то ли это был леший, то ли неведомое науке животное, то ли еще неизвестно кто. Или что. И вроде бы не исходило от шара никакой угрозы, тем не менее эта сущность настолько напугала женщину, что та кинулась бежать прочь из леса. Можно считать удачей, что после встречи с неведомым незадачливой грибнице вообще удалось вырваться из чащи. Потом долгие ночные кошмары мучили несчастную несколько лет.
Тщетные попытки раскрыть тайну
Много позже аномальный лес пытались изучать исследователи, прибывшие опять же из Москвы. Но и они расписались в собственном бессилии. Едва группа ступила под сумрачные своды многолетних деревьев, как ее прогнал вон непомерной силы рев, больше похожий на гул самолета, чем на крик какого-то зверя. Одновременно с этими звуками все небо затянуло непроглядной завесой черных грозовых облаков, и на землю посыпались градины, одна крупнее другой. Но, как ни странно, стоило исследователям вернуться в Никитское, местные жители, все как один, подтвердили, что над их селом и в близлежащих окрестностях никто не видал ни грозы, ни темных дождевых туч.
В дальнейшем предпринимались и другие попытки исследовать тот лес, но всякий раз людей охватывало острое желание как можно скорее покинуть то место из-за повисшей в воздухе опасности. Исследователи отмечали, что такое чувство весьма сложно описать словами. Это беспокойство сопо­ставимо с тем, словно ты стоишь под огромной ледяной глыбой. И она в любую секунду готова рухнуть вниз.
Если же отдельные смельчаки все-таки умудрялись разбить здесь лагерь, вечерами люди слышали шаги, какие-то темные тени скользили к палатке (потом они постепенно бледнели и растворялись в воздухе). Иногда замечали странные парящие огоньки, летавшие сами по себе, а не по воле ветра. Бывало, что при попытке проникнуть вглубь леса перед людьми точно вырастала невидимая стена. И пройти сквозь нее было невозможно. Страшно подумать, а что было бы, если б стена пустила исследователей вперед, а потом захлопнулась, как капкан? Скорее всего, список пропавших без вести пополнился бы новыми строчками. Долго находясь в этом лесу, здоровые люди начинали жаловаться на приступы оцепенения, головные боли, слабость. И охватывающее тело целиком безразличие, как бывает перед замерзанием. Значит, длительное время находиться здесь в одиночку опасно — аномальная зона точно затягивает пытающегося пройти в нее и больше не отпускает. И все же изучение леса близ Никитского не прекращается. Никому неведомо, что за ­сюрпризы и загадки приготовил этот заколдованный лес отважным исследователям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий