среда, 18 декабря 2013 г.

Козни ночной вдовы

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Сельские жители одной из деревень в тайском регионе Тамбон Тха Саванг вывесили на шестах перед своими домами рубашки красного цвета, чтобы отразить козни «ночной вдовы», которая в течение января-февраля 2013 года унесла жизни 10 практически здоровых мужчин.

Красный оберег
Перепуганные сельчане рассказывают, что некоторые из погибших умерли во сне, а другие и вовсе просто упали замертво во время ходьбы. Медики, проводившие вскрытие, пришли к выводу, что все мужчины скончались при довольно загадочных обстоятельствах от недостатка воздуха в легких!

Шаман, приглашенный старостой деревни, заявил, что ответственность за смерть крестьян несет таинственная Mae Mai или, проще, призрачная «ночная вдова», «питающаяся» молодыми парнями!
Чтобы отразить вторжение нечистой силы и обезопасить себя и родных от ее козней, он посоветовал немедленно вывесить за пределами своих домов красные рубашки-обереги, а также предупредил, что семьи с одним сыном имеют более высокий шанс «визита» к ним зловредного призрака.
Сельчан поначалу смутил цвет оберега, однако, в конце концов, они решили, что здоровье близких превыше всего. Дело в том, в Таиланде красные рубашки принято ассоциировать с политической группой «Объединенный фронт за демократию против диктатуры» (UDD), члены которого противопоставляют себя активистам «Народного альянса за демократию» (PAD), носящим рубашки желтого цвета и поддерживающим военный переворот 19 сентября 2006 года.
«Я повесил красную рубашку не потому, что таковы мои политические взгляды, а потому, что беспокоюсь за безопасность моего племянника, — словно оправдывается 61?летний Крисда Нитмани. — Более того, я не верю и во все эти сказки, но принять некоторые меры предосторожности все же решил».
«Парни, которые умерли, не проявляли никаких признаков болезни и, насколько я знаю, чувствовали себя прекрасно, — добавляет 42?летний Пайрой Тенпитак. — Поэтому, когда я услышал о советах приглашенного в деревню шамана, которого я очень уважаю, я без раздумий вынес из дома красную рубашку и повесил ее на шест».
В настоящее время слухи о появлении «ночной вдовы» постепенно распространяются по стране и уже вызвали панические настроения в регионах Чом Пхра и Тхра Тум.
Синдром внезапной ночной смерти
Феномен Mae Mai довольно известен в северо-восточных районах Таиланда, где «ночная вдова» является одним из самых зловещих персонажей местной мифологии.
По легенде, она, оставшись без мужа, регулярно посещает по ночам и даже днем молодых здоровых мужчин и уводит их с собой в загробное царство, где высасывает у них через половой член всю кровь.
По словам столетних стариков, так было всегда, но в последние годы «кровожадная вдова» стала просто ненасытной. Более того, заметив, что самые сильные и выносливые тайцы в поисках высокого заработка отправляются в другие страны, она порой следует за ними!
Вот лишь один пример. Несколько лет назад в Сингапуре был зафиксирован загадочный всплеск смертей молодых тайских мужчин. За короткий промежуток времени при схожих обстоятельствах умерло более 200 рабочих-строителей.
Все они, относительно здоровые и крепкие мужчины в возрасте от 21 года до 45 лет, скончались во время сна после приступа удушья. Однако врачи так и не смогли выявить признаков какой-то определенной болезни, и поэтому всякий раз в официальных документах им приходится указывать «сердечную недостаточность».
А неофициально в медицинских кругах и местной прессе это загадочное явление стали витиевато называть «синдромом внезапной необъяснимой ночной смерти».
Специальные команды врачей двух стран пытались найти причины почти мистических смертей тайских рабочих. Выдвигалась и отбрасывалась масса версий. Подозревали, что виной всему — обрезки толстых пластиковых труб, которые строители использовали вместо кастрюль для приготовления риса на пару. Некоторые эксперты утверждали, что при высоких температурах пластмасса выделяет особые токсичные вещества, пропитывающие пищу и вместе с ней попадающие в человеческий организм.
Вспомнили медики и о том, что подобные трагедии в прошлом случались среди беженцев из Индокитая, поселившихся в США. Тогда этому нашли довольно простое объяснение — выходцы из Юго-Восточной Азии с большим трудом и очень болезненно адаптируются в новых условиях жизни.
Однако ни одна из выдвинутых версий так и не подтвердилась, а люди тем временем продолжали умирать. И тогда, обеспокоенные трагической судьбой своих земляков, сельские старейшины собрались на совет и, после непродолжительного обсуждения вопроса, пришли к выводу, что во всем виновата «ночная вдова».
Поскольку с духами в открытую бороться невозможно, то старейшины решили пойти на хитрость. Рассуждали они при этом примерно так. В принципе, любвеобильной ведьме из ада нужен не мужчина как таковой, а лишь определенная часть его тела.
И старейшины поручили ремесленникам изготовить для всех «гастарбайтеров», уехавших в Сингапур, специальные амулеты, символизирующие мужское начало. Именно этими символами и должна была довольствоваться «ночная вдова», оставив в покое самих мужчин.
Вскоре деревянные фаллосы были доставлены по назначению и розданы всем строителям. И удивительно, но факт: сразу после этого тайцы перестали умирать: больше не было зафиксировано ни одной случая, связанного с так называемым синдромом внезапной ночной смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий