четверг, 19 сентября 2013 г.

ПИСЬМЕННОСТЬ ФИНИКИЙЦЕВ

С расцветом Сидона и Тира совпадает по времени изобретение финикийцами алфавита и стремительное распространение основанной на нем письменности. Пользоваться самыми первыми в истории человечества буквами для записи произносимых звуков было гораздо проще, чем огромным количеством пиктограмм - египетских иероглифов или значков месопотамской клинописи.
Общепризнанно, что наиболее важным из культурных достижений финикийцев является создание совершенно нового вида письменности, который впоследствии лег в основу практически всех современных алфавитных письменностей. В Финикии во второй половине II тысячелетия до н.э. был создан сокращенный тип слогового письма, число знаков, которого было первоначально около тридцати, а к XIII веку до н. э. сократилось до двадцати двух.
Само финикийское письмо, близкое алфавитному, еще не передавало адекватно все фонемы языка: как и в большинстве семитских языков, в финикийской письменности отсутствовали знаки для гласных. Гласные первыми стали регулярно обозначать в VIII веке до н. э. заимствовавшие финикийскую систему письма греки и фригийцы.

Отсутствие у финикийцев символов для гласных звуков создавало определенные неудобства, но система работала, успешно применялась в торговых делах, ее перенимали другие народы. Этот древнейший алфавит стал прообразом алфавитов всех европейских языков. Таков был величайший дар этого талантливого народа Востока всем народам Запада.
Свои записи финикийцы делали на папирусе, реже - на черепках глиняных сосудов. Папирус они покупали у египтян и привозили его в основном в Библ. В понятии древних греков Библ и папирус были настолько тесно связаны, что, когда они решили перевести на свой язык повествования иудейских пророков и этот гигантский труд получил наименование по названию города Библа - Библия.

К сожалению, ни одного литературного памятника финикийцев найти пока не удалось. Во влажном, насыщенном морской солью воздухе папирус быстро разрушается. Так погибла литература народа, который научил письменности всех нас. О быте и образе жизни финикийцев мы узнаем из записей египетских жрецов, а также по скульптурам, барельефам и росписям ассирийских художников.


Одним из редких сохранившихся памятников финикийской письменности является золотая пластинка V века до н. э. с надписью финикийскими буквами - предшественницами букв наших алфавитов. Надпись сообщает о возведении святилища в честь богини Астарты. Пластинку нашли в 1964 году в Италии к северу от Рима, эта находка доказывает, что финикийцы торговали с этрусками еще до возникновения Римской империи.
http://world.fantazm-s.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий