четверг, 19 сентября 2013 г.

ЗАГАДКА ОСТАЕТСЯ

Итак, более 3000 лет тому назад на Средиземноморье безраздельно господствовал удивительный народ, который греки называли финикийцами. Они добились этого господства не военными победами, а умением вести выгодную и честную торговлю, способностью строить самые совершенные корабли и смело пускаться на них в дальние морские походы, искусством решать любые конфликты с соседями путем переговоров и компромиссов.
Финикийцы научили евреев строить дворцы и храмы, греков - писать буквами изобретенного ими алфавита, а римлян - вести и выигрывать морские сражения.
Выдающийся британский востоковед XIX века Генри Роулинсон назвал финикийцев «великими пионерами цивилизации», которые «своей неустрашимостью, дерзкой отвагой и мастерством проложили нам путь... Они осмелились проникнуть туда, где до них не бывал никто... Деятельные, энергичные, упорные и находчивые, не очень щепетильные, они обладали теми качествами, которые на протяжении веков обеспечивали нации богатство и процветание...» .Но почему именно этот народ, невесть откуда пришедший в одну из самых благоприятных климатических зон континента, первым додумался обозначать символами не слова и ситуации, а звуки, что позволило при письменной передаче речи использовать всего два десятка букв алфавита, а не сотни и тысячи иероглифов и пиктограмм?
Почему правители именно этого народа несколько тысяч лет тому назад поняли, что основа процветания - не военное превосходство и способность захватывать чужие территории и богатства, а свободная,, честная и равноправная торговля, поиск и освоение новых рынков? И что торговать прибыльно можно лишь при наличии товаров высокого качества, а также надежных средств доставки этих товаров туда, где на них имеется спрос?

Что помогло им додуматься до всего этого? Или КТО помог?..
Ответов на эти и другие вопросы, связанные с судьбой финикийцев, одного из самых загадочных народов в древнейшей истории человечества, ученые пока не знают. Но они упорно стремятся их получить, и если это произойдет, то будет раскрыта одна из самых больших и важных тайн нашего далекого прошлого.
http://world.fantazm-s.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий