пятница, 9 августа 2013 г.

Месть с того света

Аркадий ВЯТКИН, парапсихолог, специально для «АН»
В анналах парапсихологии накопилось немало случаев, когда жертвы преступлений, отправленные злоумышленниками к праотцам, неожиданно для всех живущих находили способ, чтобы совершить отмщение. Чаще всего это заключалось в передаче сведений своим близким, кто является их истинным убийцей, реже — в своеобразной вендетте, когда убийца погибал от какой-нибудь, на первый взгляд, случайной причины, становился жертвой злоумышленников, заболевал смертельным недугом или совершал суицид.

Призрак рассказывает о своем убийстве
Классическим примером является явление принцу Гамлету тени своего отца, сообщившего, что его отравил брат, чтобы вместо него занять трон. Можно сказать, что это домыслы самого автора. Однако сомнительно, что Шекспир ввел данный ключевой эпизод случайно, если бы подобные истории не были типичными для того времени и притом не только для королей.
В качестве примера можно привести случай убийства англичанки Энн Уокер в XVII веке. Эта девушка работала прислугой и забеременела от хозяина, который, узнав про это, лишил ее жизни, а труп спрятал. Через несколько дней местный мельник Джеймс Грэм, в сумерки возвращаясь домой, встретился с призраком этой женщины, который выглядел точно так, как во время убийства: все залито кровью, а на голове зияли несколько открытых ран. Призрачная женщина назвала Грэму свое имя, одновременно заявив, что ее убил ударами кирки хозяин, от которого она ждала ребенка. Кроме того призрак сообщил, что труп находится на дне угольной шахты, а злосчастная кирка до сих пор лежит в доме вместе с другими инструментами… Переждав несколько секунд, призрак сказал, что мельник обо всем должен сообщить властям, иначе он будет постоянно преследовать его по ночам…
Некоторое время Грэм не предпринимал ничего, однако призрак начал будить мельника или являться ему во сне, после чего Уокер все-таки явился в магистрат, где и рассказал все, что он видел и слышал. Поначалу ему не поверили, но обнаруженные улики — кирка со следами крови и труп девушки на дне шахты — говорили сами за себя. Убийца был повешен, а отмщенный дух перестал являться кому-либо.
Потустороннее наказание
В качестве другого примера можно привести всем хорошо известную повесть А. С. Пушкина «Пиковая дама», сюжет которой основан на том, что военному инженеру по фамилии Германн, зацикленному на идее легкого обогащения, ночью явился призрак графини, накануне отправленной на тот свет с его помощью. Привидение назвало Германну три карты, с помощью которых он должен сорвать большой куш при игре в штосс. Само же наказание же заключалось в том, что Германн, поначалу сорвав банк, в конце проигрывает все до копейки и сходит с ума…
Так называемая готическая литература, истоки которой тянутся из XVIII—XIX веков, также вовсю смакует страшные истории, связанные с призраками. Не отстает от книг и кинематограф. Достаточно назвать хотя бы один из фильмов по сценарию Стивена Спилберга, «Полтергейст», в котором рассказывается, как некая семья, построившая дом на заброшенном кладбище, оказывается преследуемой духами мертвецов, восставшими из могил.
Однако месть духов — это не только выдумка писателей и кинематографистов, она имеет и вполне реальную основу.
Известно, к примеру, что в настоящее время многие дома в городах строятся на местах древних погостов. В результате ничего не подозревающие жители этих домов начинают испытывать прессинг со стороны потревоженных мертвых душ. Скажем в утешение, что далеко не на всех заброшенных кладбищах отмечается буйство духов, как оно, к примеру, показано в фильме Спилберга. Однако, называемые геопатогенными, эти зоны неизбежно оказывают отчетливое негативное влияние на здоровье и судьбу всех, кто на них рискует селиться…
Также отмечались случаи, когда тот или иной упертый дух имел особую привязанность к какому-то одному месту, считая его своим владением. А поэтому он бил или толкал каждого, кто заходил на это место. Но одно дело, когда сюда вторгался простой прохожий, и совсем другое, когда это владение пересекал автомобилист, мчащийся на огромной скорости. Именно такой случай и произошел в 80-е годы прошлого века на скоростном шоссе между Веллингтоном и Оклендом в Новой Зеландии. Было отмечено, что на 111-м километре этой дороги с непонятной регулярностью стали происходить аварии с каждым вторым автомобилем. Поскольку разумных объяснений этому не нашлось, это место назвали аномальной зоной и поставили предупредительный знак о необходимости снижения скорости. Однако это не помогло. И только когда к делу привлекли опытных экзорцистов и парапсихологов, проделавших обряд изгнания духа, аварии на этом участке прекратились.
Хулиганистый полтергейст
Полтергейст — или, в переводе с немецкого, — шумный дух — чрезвычайно редкое явление, заключающееся в различных необъяснимых звуках, самопроизвольном передвижении и даже полете предметов, спонтанном возгорании, истечении воды и многом другом, чему нет естественного объяснения. Парапсихологи считают, что все это делает неуспокоенная душа умершего человека, который когда-либо жил здесь и, в особенности, когда он имел претензии к кому-то из жильцов.
Добавим, что проделки полтергейста внешне бессмысленны и больше напоминают поведение хулиганистого подростка из неблагополучной семьи. Однако в отдельных случаях это его «озорство» приобретает вполне целенаправленный характер, в особенности когда дух считает кого-либо из присутствующих виноватым в своей гибели либо когда присутствующие начинают активно бороться с полтергейстом с помощью магии, молитв или каких-либо других действий. Случаев убийства полтергейстом кого-либо из живущих, правда, не отмечалось ни разу. Однако считается вполне типичным, когда шумный дух, не давая покоя жильцам ни днем, ни ночью, доводил их до тяжелого невроза или даже до сердечного приступа.
Характерен пример, когда А. Шлядинский, опытный борец с «нечистой силой», взявшийся укротить один из самых опасных видов полтергейста — огневой, загорелся прямо на московской улице и с тяжелыми ожогами был доставлен в больницу. Так, на первый взгляд, стихийная и не имеющая разума запредельная сила отомстила своему обидчику, о чем несколько лет назад сообщалось во многих российских газетах.
Опасная работа спиритов и заклинателей
Шутки — шутками, но даже, казалось бы, внешне интересный и выгодный контакт с нечистой силой почти всегда заканчивается плохо. Это касается не только договоров с дьяволом, характерных для Средних веков, но даже вызывания рядовых духов. Особенно страдают неумелые и примитивные маги, начитавшиеся специальной литературы или использующие различные заклинания, взятые ими из интернета. Тем не менее даже опытные гонители духов и охотники за привидениями часто получают весомые ответы от потусторонних существ, о чем свидетельствует вышеприведенный случай с А. Шлядинским.
Что же касается неискушенных магов и заклинателей, то они зачастую не считают нужным или оказываются не в состоянии отправить вызванную темную сущность обратно в потусторонний мир. В результате дух не только начинает вести себя, как ему заблагорассудится, но и начинает преследовать этого человека, наводить всякие напасти не только на него, но и на его близких. Подселяясь к человеку, дух становится его психологическим вампиром и даже руководителем всего его поведения, которое приобретает хаотичный и непредсказуемый характер. С позиций эзотерических учений, такого рода явление называется одержимостью или беснованием.
В отдельных случаях объектами психического нападения становятся даже профессиональные вызыватели духов, медиумы, с помощью которых осуществляется любой спиритический сеанс. Дело в том, что, обязуясь вызвать дух какой-нибудь знаменитости или исторического лица, медиумы на самом деле вступают в контакт с самыми низшими и порочными существами андеграунда, которые только выдавали себя за эту знаменитость, о чем сами медиумы даже и не знают.
В спиритизме всегда отмечается своеобразное этическое сродство медиума и духа вызываемого человека, в результате чего вульгарный и безнравственный спирит никогда не сможет вызвать дух какого-нибудь святого или просто морально чистоплотного лица. Так как медиумы в своем большинстве были невежественными и примитивными людьми, то они и вступали в контакт преимущественно с низшими духами, от которых они не смогли получить какой-либо пользы или правдивых сведений. Более того, систематические контакты с неразвитыми духами, традиционно относимыми к темной силе, неизбежно приводили к тому, что медиум впадал в полную зависимость от них, выполняя их любое, самое нелепое и безнравственное требование.
Так, например, во многих российских газетах 1991 года широко освещался случай убийства несколькими школьниками своей одноклассницы. На следствии выяснилось, что четверка подростков долгое время применяла спиритическую практику, все более увлекаясь и попадая в зависимость от явившегося на контакт духа. Во время последнего сеанса дух приказал им убить школьницу и выпить ее кровь, и они не посмели ослушаться: такова оказалась сила потустороннего внушения.
Использование запредельных сил с целью вреда
Эту тактику применяют некоторые ведьмы, колдуны и маги для борьбы со своими недругами или осуществляя чей-то подобный заказ за деньги. В парапсихологии это называется черной магией, которая включает в себя различные способы психического нападения (инвольтации), различаемые как по силе, так и по характеру воздействия.
Особенностью такого рода нападения является то, что маг или ведьма с помощью заклинаний и ритуалов вызывает духа, относимого к нечистой силе, который на время становится исполнителем зловещего замысла, а потом отправляет запредельное существо обратно. В данном случае нечистая сила является только исполнителем и орудием преступления, а подлинным виновником является сама ведьма, колдун или заказчик. Примечательно также, что основная масса нападений с помощью нечистой силы была типичной в Средние века, тогда как в наше время эти случаи редки. Причиной является беспрекословная вера в возможность такого нападения, парализующая жертву, имеющая место в прошлом или, напротив, скепсис и неверие в магию у большинства наших современников.
Несмотря на то что бороться с ведьмами и черными магами с помощью обращений в полицию или в прокуратуру оказывается бесполезным делом, это не означает, что все маги являются полностью неуязвимыми людьми.
Во-первых, они сами могут стать объектом нападения для более опытного или равного им по силе мага. Во-вторых, существа, с помощью которых осуществляется магический эффект, являются злыми, коварными и мстительными. Считается, что нечистые всегда возьмут плату с того, кто их вызвал или кто получил выгоду от их магии. Очень часто такой платой за их услуги является здоровье или вообще жизненный успех вызвавшего их человека. Так, к примеру, наиболее частой магической практикой в наши дни является любовный приворот. Однако, выходя замуж за такого привороженного человека, женщина не должна удивляться, что он в дальнейшем становится алкоголиком, а она невротичкой с вконец испорченным здоровьем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий