суббота, 24 августа 2013 г.

Ответ противникам установки памятника Горшку

http://www.twitlonger.com/show/n_1rlmvhg
TwitLonger
Маркиз Kара-Бас @Karabas308
"Ответ противникам установки памятника Горшку. Написал туда коммент.
"Сразу оговорюсь, что мне в общем-то по большому счету все равно, будет ли памятник Михаилу или нет, хотя я и являлся долгие годы почитателем его таланта. Но доводы, излагаемые противниками установки памятника, поражают своей нелепостью, ханжеством, невежеством, граничащими с мракобесием.

Да, уже не секрет, что Михаил Горшенев страдал наркологическими болезнями, никакой врачебной тайны тут уже нет. Вменяющим данный факт в вину Михаилу хочу напомнить, что в соответствием Международной классификацией болезней 10-го пересмотра, многими другими регламентами, международными и безоговорочно применяемыми в Российской Федерации, зависимость от психоактивных веществ является ЗАБОЛЕВАНИЕМ. Обвинять человека в том, что он страдает заболеванием (любым, и в том числе наркологическим), по меньшей мере безнравственно, антигуманно, неэтично и дурно попахивает фашизмом.
Довод, что «Михаил вёл и пропагандировал асоциальный образ жизни» не выдерживает никакой критики. Несмотря на наличие тяжелого заболевания, он был весьма хорошо адаптирован в социальном плане – всю свою жизнь занимался любимым делом, причем качественно, был востребован, обеспечен, и обеспечивал свою семью – жену и дочь. Также имел весьма широкий круг общения и плодотворных контактов с окружающим социумом – стало быть, ни одного признака социальной дезадаптации в образе жизни Михаила не обнаруживается.
Также не обнаруживается никакой «пропаганды» асоциального образа жизни в творчестве. Инициаторам следовало бы хотя бы для приличия ознакомиться с текстами группы «Король и Шут», чтобы понять – их основное направление – это т.н. «сказочная» тематика, носящая к тому же повествовательно-описательный характер. Никаких именно призывов будь то к насилию, убийствам, каннибализму, злоупотреблению какими-либо веществами, тунеядству и прочей «асоциальщине» не найти, даже если очень постараться.
Опус авторов обращения по поводу того, что субкультура панков «больше похожа не на выражение индивидуальности, а на чётко спланированный план по разложению нашей молодёжи», и что панки «терроризируют окружающих» признаться, поверг меня в культурный шок, и я до сих пор не уверен, не является ли это просто махровым тупым троллингом кащенитского толка, направленным на провоцирование волны возмущения среди поклонников рок-музыки, и не только. Данная терминология вкупе с описанием внешнего вида «поклонников КиШа» как будто взята из пропагандистских методичек для проведения политинформации 70-х – начала 80-х годов. Уже выросли первые поколения панков, среди которых много ныне известных деятелей культуры, творческих работников, журналистов, общественных деятелей и бизнесменов. Среди любителей рок-музыки также много известных политических деятелей, например, экс-президенты Чехии и России Вацлав Гавел и Дмитрий Медведев, а в Эстонии Президент государства Тоомас Хендрик Ильвес не гнушается принять личное участие в ежегодно проводимых песенных фестивалях, когда вместе с народом, многотысячными участниками, под симфонический оркестр исполняются панк-хиты мирового масштаба и мировой же известности.
Люди, которые (по словам авторов инициативы) «проводят время на помойках, распивают спиртное и терроризируют окружающих», имеют вполне четкие определения – бомжи, алкоголики и гопники. Их процентное соотношение в субкультуре панков вряд ли будет превышать аналогичный показатель в общей популяции. Во всяком случае, специальные научные исследования на данную тему не проводились, а моя личная практика общения с асоциальным контингентом в сфере профессиональной деятельности показывает обратное – подавляющее большинство алкоголиков и правонарушителей не имеют никакого отношения к «панку», и даже не владеют никакой информацией по данной теме.
Напоследок, комментируя последний абзац обращения противников установки памятника Михаилу Горшеневу, в части их тревоги по поводу возможного переименования улиц и установок памятников в честь «наркоманов, алкоголиков, развратников и психическки нездоровых людей» - окститесь! Вы же сами уже упомянули в противовес Горшеневу Достоевского – вот вам на вскидку уже один памятник психически нездоровому человеку! А Гоголь? Да массу примеров можно было бы привести установки памятников психически нездоровым людям. Опять же, уже не раскрою врачебной тайны, если просто напомню, что и М.А.Булгаков, и В.С.Высоцкий страдали теми же недугами, что и Михаил Горшенев. А также не секрет, что далеко не все (ой, как далеко не все!) талантливые, гениальные, прекрасные, одаренные, заслуженные и всеми уважаемые люди, памятники которым стоят практически в каждом городе, были категорически чужды разврату – и таких примеров можно привести массу, но не буду из морально-этических соображений.
Резюмируя, скажу: не Михаил Горшенев пропагандировал асоциальный образ жизни, а авторы петиции пропагандируют: тупость, ханжество и невежество. Успокойтесь, инициаторы – вам памятник точно никто не поставит."

2 комментария:

  1. Автор, вы супер! Давно хотела написать практически тоже самое, вспомнив и Булгакова, и Высоцкого, да как-то ленилась.... А вы - молодец! Честь вам и хвала :)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья! Подписываюсь под каждым словом.

    ОтветитьУдалить