суббота, 16 февраля 2013 г.

ТАЙНА ОЗЕРА ТОПЛИЦ

Геннадий ФЕДОТОВ, обозреватель «АН»
Группа американских исследователей, состоящая из 60 человек, получила от властей австрийской земли Штирия разрешение и приступила к подводным работам в овеянном многочисленными легендами озере Топлиц.
"Официально речь идет о картировании дна этого водоема в альпийских Мертвых горах, в 15 километрах к северо-востоку от курорта Бад Аусзее, однако в ходе экспедиции ученые рассчитывают пролить свет на историю с нацистскими сокровищами, которые, по некоторым данным, спрятаны именно в этом озере."

Это будут, возможно, уже двухсотые по счету поиски золота, так как, по мнению экспертов, донные отложения ила в озере могут скрывать десятки ценнейших кладов. Правда, возникает резонный вопрос: почему их до сих пор не нашли? Или слухи о сокровищах не более чем легенда?
Интерес к озеру Топлиц, максимальная глубина которого составляет 103 метра, длина — около двух километров, а ширина — не более 400 метров, со стороны самодеятельных кладоискателей изрядно пополняет местную казну. Вместе с тем, властям надоело постоянно вылавливать тела утонувших авантюристов.
"За водоемом давно закрепилась дурная слава. Люди говорят, что оно охраняется тайными коммандос из числа бывших эсэсовцев, которые неустанно следят за «священным наследством» нацистов."

* * *
Многие эксперты, занимающиеся историей Третьего рейха, уже несколько десятков лет ведут довольно оживленную дискуссию на темы о тайнах гитлеровского золота. Среди прочих, ими высказывается предположение, что многие из добытых кровавыми путями сокровищ нацистов и, в частности, пресловутого «черного ордена» СС, превращенные ими в конце Второй мировой войны в клады, являются заклятыми.
Одним из основных аргументов в пользу такого предположения является несомненный и постоянный интерес, который испытывали руководители Третьего рейха к оккультным наукам и предметам. Они создавали тайные, суперсекретные оккультные общества и институты, посылали экспедиции в Гималаи и на Тибет, верили в переселение душ и серьезно занимались астрологией.
Места захоронения главных нацистских кладов хотя бы приблизительно известны. То ecть, круг поиска довольно ограничен. Но даже с помощью суперсовременной поисковой техники они до сих пор не найдены.
Есть и другая точка зрения: нацистские клады не обнаружены не только из-за заклятия, наложенного на них, но и потому, что они тщательно охраняются на протяжении десятков лет. Причем старую охрану сменяет новое, молодое поколение нацистов.
В пользу версии об охране бывшими эсэсовцами захоронений сокровищ свидетельствуют факты гибели многих людей, попытавшихся проникнуть в тайны нацистского золота.
Озеро Топлиц укрывает, как говорят, одно из самых значительных из известных в мире сокровищ. Правительства не оставляют без внимания существование предполагаемых богатств, тем более не делают этого искатели приключений, которые, как кажется, давно отказались от спокойной жизни и порой готовы отказаться ради достижения своей цели от жизни вообще.
«Вокруг этого сокровища, — пишет известный французский историк Робер Шарру, — тесно переплелись политика и оккультизм, а легенда о нем берет свое начало в последние часы Второй мировой войны. В апреле 1945 года около тысячи грузовиков, предназначенных для транспортировки богатств рейха, направились в горные районы Австрии, к секретному месту назначения».
А всего несколько месяцев спустя бывший лейтенант Франц Готтлих, участвовавший в операциях по сокрытию сокровищ на территории Австрии, на одном из допросов, ставших достоянием гласности, сделал сенсационное признание: «Русские заключенные зарыли и утопили 30 ящиков, наполненных золотом, редкими драгоценными камнями и предметами роскоши… Я знаю это, потому что был там».
Сигнал был дан! И на просторы Австрии хлынула волна искателей приключений. Сам же Готлих сразу после своего признания был найден мертвым в тюремной камере. Это была первая смерть, но отнюдь не последняя. С тех пор и по сей день погибли десятки людей, надеявшихся найти нацистское золото. Пока это не удалось никому…

Комментариев нет:

Отправить комментарий