вторник, 19 февраля 2013 г.

Джон Джозеф Джуберт

John Joseph Joubert
День рождения: 02.06.1963 года
Место рождения: Лоуренс, Массачусетс, США
Дата смерти: 17.06.1996 года
Место смерти: Небраска
Джон Джозеф Джуберт (John Joseph Joubert) родился 2 июля 1963-го. Его родители развелись, когда мальчику было шесть лет, и Джон остался с матерью в Лоуренсе, штат Массачусетс (Lawrence, Massachusetts). Мать не разрешала сыну видеться с отцом, и Джон, в конечном итоге, возненавидел ее.
В 1974-м году она переехала с семьей в Портленд, штат Мэн (Portland, Maine).
Когда Джуберту исполнилось 13 лет, он жестоко ударил девочку карандашом, словно ножом, после чего испытал сексуальный восторг от того, что она взревела от боли.
На следующий же день садист-подросток сел на велосипед, вооружился бритвой и полоснул другую девочку, проходившую мимо. Продолжив, Джуберт в ходе одного из инцидентов избил и едва не задушил другого мальчика. Он получал наслаждение, держа в страхе соседских детишек, и вскоре взял в руки нож и пустил его в дело.
22 августа 1982-го в Портленде, штат Мэн, 11-летний Ричард 'Рикки' Стетсон (Richard 'Ricky' Stetson) отправился на пробежку. На улице стемнело, но мальчик так и не вернулся назад, и тогда родители приняли решение вызвать полицию. На следующий день автомобилист обнаружил мертвое тело Стетсона в стороне от автотрассы I-295. По всем признакам, убийца напал на мальчика, пытался раздеть его, а затем ударил ножом и задушил. Следствие выявило подозреваемого, однако отпечатки его зубов не совпали с теми, что были обнаружены на теле жертвы. Из-за отсутствия других доказательств подозреваемый, просидевший полтора года за решеткой, был отпущен.
В воскресенье, 18 сентября 1983-го бесследно исчез Дэнни Джо Эберл (Danny Joe Eberle), доставлявший жильцам газету 'Omaha World-Herald' в Бельвью, штат Небраска (Bellevue, Nebraska). Его брат, также разносчик газет, вспомнил, что несколькими днями раньше некий белый человек бесцельно ездил на желто-коричневом автомобиле в районе доставки Эберла. Было установлено, что пропавший мальчик успел доставить по адресам только три из семидесяти экземпляров газеты на своем маршруте. На четвертой точке доставки был обнаружен велосипед Эберла с остальными газетами. Позднее Джуберт рассказал, как подошел к Эберлу, вытащил нож и закрыл ему рот ладонью. Он велел мальчику идти за ним и сесть в грузовик, а затем увез его по гравийной дороге за город.
После трех дней поисков тело Эберла было найдено примерно в 6 км от места обнаружения его велосипеда. Он был раздет до нижнего белья, ноги и руки связаны, а рот заклеен липкой лентой. Джуберт ударил жертву ножом 9 раз.
Дело попало в разряд 'киднэппинга', похищения людей, так что к расследованию было подключено ФБР.
В ходе разбирательства был произведен арест молодого человека, который домогался двух мальчиков примерно через неделю после убийства Эберла. Новый подозреваемый прошел через детектор лжи, указал ложное алиби, однако он не соответствовал профилю убийцы, созданному ФБР. В связи с отсутствием доказательств его отпустили. Также были опрошены известные педофилы из области, но дело все равно простаивало из-за нехватки улик.
2 декабря в Папиллионе, Небраска (Papillion, Nebraska), примерно в 5 км от места обнаружения тела Эберла, пропал Кристофер Уолден (Christopher Walden). Свидетели вновь поведали о том, что видели в желто-коричневом автомобиле белого человека, бесцельно катающегося в их районе. Джуберт заявил, что подъехал к Уолдену, угрожал ножом и заставил сесть в машину. Преступник выехал из города и заставил мальчика раздеться до нижнего белья, что тот и сделал. Однако Уолден отказался лечь на землю, и Джуберт избил его, а затем ударил ножом. Убийца так глубоко вонзил нож в горло Уолдена, что практически обезглавил его. Тело мальчика было найдено через два дня в 8 км от города. Хотя преступление было похоже на предыдущее, в этот раз жертва не была связана, ее спрятали лучше и, как считалось, убили сразу же после похищения.
11 января 1984-го женщина, занимающаяся с дошкольниками в области, где были совершены убийства, вызвала полицию и сообщила о том, что видела подозрительного молодого человека за рулем. Она записала номерные знаки автомобиля, который, однако, не был желто-коричневого цвета, прямо у него на глазах и не испугалась его угроз, после чего полиция вышла на след водителя. Оказалось, что его желто-коричневый седан 'Нова' был в ремонте.
Был получен ордер на обыск в квартире Джуберта, где была найдена необычная веревка, сделанная для вооруженных сил Соединенных Штатов в Южной Корее. Именно такой и пользовался убийца, связывая Дэнни Джо Эберла. На допросе Джуберт признался, что раздобыл веревку от руководителя отряда бойскаутов, где он был помощником.
Глава профайлеров ФБР, Роберт К. Ресслер (Robert K. Ressler) работал над гипотетическим описанием убийцы мальчиков, которое во всех отношениях совпало с Джубертом. Мало того, совпали отпечатки зубов Джуберта и убийцы Ричарда 'Рикки' Стетсона. Дальнейшее исследование в штате Мэн выявило связь между пораненной ударом карандаша 9-летней девочкой в 1979-м и убийством Стетсона в 1982-м.
В ходе судебного разбирательства было получено несколько психиатрических оценок Джуберта. Одна из них приписывала подсудимому наличие обсессивно-компульсивного расстройства и садистских наклонностей, а также шизоидное расстройство личности. Однако было определено, что в момент совершения преступлений Джуберт вполне отдавал себе отчет в том, что делает. Коллегия из трех судей приговорила его к смертной казни, плюсом он был приговорен к пожизненному заключению в Мэне, где смертная казнь не практиковалась.
17 июля 1996-го Джуберт был казнен на электрическом стуле в Небраске. После этого в Верховный суд штата Небраска поступило обращение пересмотреть казнь таким 'жестоким и неконституционным путем'. Дело в том, что во время пропуска тока по телу Джуберта на его голове вздулся 10 см мозговой пузырь, а также вскочили пузыри на коже по бокам головы выше ушей.
Дом отца сменился маленькой квартирой, в которой стали жить Джон, его сестра и мать. Фантазировать об убийствах Джон начал уже тогда. И уже тогда он выпал из общества - мало общался с другими детьми, рос одиноко, был погружён в мир своих фантазий. В 1974 году мать с Джоном переехала в город Портленд штата Мэн. Юный Джон любил читать взрослые криминальные журналы, из которых заранее почерпнул опыт удачного сокрытия преступлений и ухода от ареста. Ещё в период полового созревания Джон имел тайные гомосексуальные отношения с другим подростком, который вскоре уехал, что также травмировало юного Джона. Совокупность этих обстоятельств сформировала ненависть к женщине и в 13 лет Джон начал мелкие преступления - ударил карандашом девочку и возбудился её болью и криками, на следующий день с этой же целью порезал лезвием другую девочку, проезжая мимо неё на велосипеде. В другой раз он избил и почти задушил мальчика, но тому удалось отбиться и уйти (так что Джон чуть не стал убийцей в столь раннем возрасте). Джон наслаждался властью и запугиванием жертв. Постепенно эволюционируя, он дошёл до ножа - стал бить детей ножом, наносил раны, за что даже привлекал внимание полиции.

Это закономерно привело его к первому убийству, которое Джуберт совершил в 19 лет, 22 августа 1982 года в Портленде. Жертвой был 11-летний Ричи Стетсон. Он бегал трусцой и не вернулся до темноты, тогда его родители вызвали полицию. Труп был обнаружен на следующий день одним автомобилистом в стороне от автотрассы. Следователи сделали вывод, что убийца попытался раздеть мальчика, затем ударил его один раз ножом и задушил. За это убийство был арестован подозреваемый, но отпечатки его зубов не совпадали с отпечаткми на трупе, а других убедительных улик не было, поэтому через полтора года, после задержания Джуберта, его отпустили на свободу.
Этот и два других мальчика, убитых Джубертом, как он впоследствии расскажет криминалисту Роберту Ресслеру, напоминали ему его самого в юности, так что в некотором смысле он убивал себя за различные позорные воспоминания.

Второе убийство Джуберт совершил 18 сентября 1983 года за 1500 миль (более 2000 км) от первого - в родном штате Небраска, городе Беллевью. Жертва - мальчик Дэнни Джо Эберл разносил свежие номера газеты "Omaha World-Herald", но успел доставить лишь 3 номера (оставшиеся 67 газет и велосипед остались брошенными), когда к нему приблизился Джуберт и, угрожая ножом и зажав рукой рот, заставил пройти к его автомобилю. На автостоянке были свидетели, которые видели их (а брат Дэнни, который тоже разносил газеты, вспомнил белого человека в коричневом автомобиле в предыдущие дни, то есть, Джуберт выслеживал свою жертву). Джуберт связал жертву и заткнул рот, разместил в багажнике и вывез за 6 км за пределы города. Там он извлёк мальчика из автомобиля, развязал ему рот и приказал раздеться, ударил нсколько раз ножом, пока тот не умер. Так Джуберт испытал свою власть над беспомощной жертвой, это доставляло ему наслаждение. При этом Джуберт укусил его в плечо и ногу, но знал, что следы укуса смогут выдать его, поэтому вырезал на их местах на коже красную армейскую звезду. Вытерев руки и нож одеждой мальчика, он бросил одежду в канаву, а труп оттащил в сорняки, где обнажённый связанный труп и будет найден 3 дня спустя. А воспоминания о совершённом преступлении доставляли Джуберту такое же удовольстивие, как чтение криминальных журналов. Вернувшись после этого убийства в свою комнату в армейском общежитии, он занялся мастурбацией.

К расследованию был подключён Роберт Ресслер - известный криминалист и автор термина "серийный убийца". Он посетил место убийства (хотя в ряде других случаев Ресслер работает только с фотографиями), поговорил с братом Дэнни и на основе собранных сведений сделал выводы, многие из которых оправдались: что убийца из местных, что он молод и ему примерно 20 лет (в орентировке указали возраст 18-25 лет; эта ориентировка, состоящая из цветного фоторобота и основных параметров преступника, есть в нашем фотоархиве), что он имел образование не выше среднего и, возможно, был служащим армии, механически выполняя приказы, но сам был малоинтеллектуальным, что он работал с детьми (Джуберт временно был помощником предводителя отряда скаутов), что, поскольку изнасилования ребёнка не было, убийца руководствовался фантазиями, но не сексуальным опытом. Однако Ресслер и допустил пару ошибок: что убийца действовал, возможно, не один и что это его первое убийство. Впрочем, Ресслер вспомнил о нераскрытом, но похожем убийстве Ричи Стетсона в далёком Портленде год назад и решил, что они могут быть связаны, однако доказательств этому пока не было и полиция пока разыскивала не серийного, а просто убийцу одного ребёнка. Белого молодого человека в коричневом автомобиле.

Третье, последнее, убийство Джуберт совершил морозным днём 2 декабря 1983 года в городе Папиллион штата Небраска. Жертву он похитил в 3 милях (5 км) от места убийства предыдущей жертвы. Угрожая ножом, он заставил идущего в школу мальчика Кристофера Уолдена сесть в его автомобиль. Это было рисковано, так как были свидетели - другие дети, шедшие в школу, и взрослые. Чтобы избежать подозрительных взглядов, в автомобиле Джуберт приказал Кристоферу пригнуться к полу. Он вывез жертву за 8 км за пределы города, где остановил автомобиль недалеко от железной дороги. Там он, как и в предыдущем эпизоде, сказал мальчику, что собирается его убить, и приказал снять с себя всё, кроме нижнего белья. Мальчик сделал это, но лечь отказался, и это удивило Джуберта, ведь до сих пор малолетние жертвые ему не отказывали, а верёвки или ленты чтобы связать жертву, как в прошлый раз, у него не было. Поэтому он поборол сопротивлявшегося мальчика и несколько раз ударил его в горло ножом, затем перерезал горло поглубже чтобы убедиться в его смерти. В результате голова была почти отрезана и кровь текла рекой.
11 января 1984 года учительница обратилась в полицию и заявила, что видела беспорядочно ездившего на автомобиле (хотя и не коричневом) молодого белого человека примерно в тех местах, где пропали двое убитых детей, и даже записала номер автомобиля, при этом водитель, увидевший, как она записывает номер, ей пригрозил. Проверка автомобиля показала, что он арендован Джоном Джубертом - молодым срочнослужащим радарным техником от Авиационной базы ВВС области Оффут (база эта находится около Омахи графства Сарпи штата Небраска), у которого также был коричневый "Седан", находившийся в тот момент в ремонте. Был выписан ордер на обыск жилого помещения Джуберта и там полицейские обнаружили редкую верёвку, созданную в Южной Корее специально для Вооружённых Сил США - именно такой верёвкой, как ранее установила экспертиза, был задушен Дэнни Джо Эберл.

Джуберт был арестован и признался в убийствах двух мальчиков и 12 января он был признан виновным в этих двух эпизодах. Про первое убийство он не говорил, так как оно ему не инкриминировалось, было лишь отмечено сходство Ресслером, однако вскоре установили идентичность отпечатков зубов на трупе первой жертвы с отпечатками Джуберта и его обвинили и в этом убийстве. В результате за первое убийство в штате Мэн Джуберт был приговорён к пожизненному заключению (в Мэне отсутствует смертная казнь), а за 2 последующих эпизода группа из трёх судей приговорила его к смертной казни в штате Небраска.

Были проведены несколько психиатрических экспертиз, при которых были установлены одержимое навязчивое и шизоидное расстройство личности с садистскими тенденциями развития. Психотиком он не был, преступления совершал спокойно, контролировал свои действия.

Казнён Джон Джуберт был не сразу, благодаря юридической борьбе его адвокатов. В это время Роберт Ресслер провёл интервью с Джубертом, пополнившее его научный запас. В частности, маньяк рассказал учёному о своих людоедских фантазиях из детства, а также о факторах своего формирования, изложенных выше.

21 июня 1996 года Джуберт был сфотографирован последний раз с отпущенными усами и бородой и вскоре, 17 июля, он был казнён на электрическом стуле. При этом на его голове вздулся 4-дюймовый (10 см) мозговой пузырь и пузыри на коже по бокам головы выше ушей. Это обстоятельство казни Джуберта стало одним из аргументов в Верховном Суде Небраски против казни на электрическом стуле как слишком жестокой и неординарной для цивилизованного мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий