вторник, 29 января 2013 г.

Генри Йен Кусик

Карьера: Актер
Имя: Henry Ian Cusick
Рост: 1.83 м
Дата рождения: 17 апреля, 1967 | овен
Место рождения: Трухильо, Перу
Жанры: Драма, детектив, криминал
Cупруга: Энни Вуд ... трое детей
Биография
Генри Йен Кьюсик Чавез родился в
Труджилло, Перу. Через два года после его рождения семья переехала в Испанию, затем – в Шотландию, затем на десять лет перебралась в Тринидад-и-Тобаго.
Здесь Генри начал посещать колледж. В пятнадцать лет он вернулся в Шотландию, где шесть месяцев провел в Королевской Шотландской Академии Музыки и Драматического Искусства в Глазго, а затем вступил в ряды Гражданского Театра. Помимо этого он успел принять участие в нескольких постановках Стрэтклайдской Театральной Группы (также из Глазго). Кьюсик свободно владеет английским и испанским, с детства воспитан, как адепт римско-католической церкви.

Карьера Кьюсика началась с театра. Довольно быстро ему стали давать главные роли – Дориана Грея в пьесе “Портрет Дориана Грея” с Рупертом Эвереттом, Гамлета в спектакле “Маровицкий Гамлет” с Хелен Бексендэйл и Хорнера в “Деревенской жене”. Его роли Торквато Тассо в Эдинбургском Международном Фестивале имени Торквато Тассо и Креона в “Эдипе” постановки Гражданского Театра завоевали ему номинацию, а позднее – и собственно “Премию Йена Чарльзона за выдающееся исполнение молодым актером классической театральной роли” 1995-го.
С этого момента Кьюсик начал принимать приглашения в кино и на телевидение. Началось с нескольких периодических появлений в телешоу “Casualty” и “The Book Group”. В 2003-ем он получил роль Иисуса Христа в фильме “Евангелие от Иоанна” (“The Visual Bible: The Gospel of John”) - фактически дословной экранизации Евангелия Святого Иоанна. Самую главную свою роль он начал исполнять в 2005-ом, когда его отобрали на роль Дезмонда Хьюма в телесериал “Остаться в живых”. Изначально лишь периодически появляющийся персонаж (что, тем не менее, заработало Кьюсику номинацию на «Эмми»), с третьего сезона Дезмонд стал одним из главных героев сериала. Сам актер утверждает, что получил роль благодаря тому, что, будучи в гостях у своего друга, актера Брайана Кокса, он встречался с его соседом по лестничной площадке Карлтоном Кьюзом, исполнительным продюсером сериала. Генри считает, что “именно тогда семя упало на благодатную почву, потому что они как раз искали либо ирландца, либо шотландца”.
Кроме роли Дезмонда Хьюма, Кьюсик сыграл Тео Столлера в двух эпизодах сериала “24”, в фильме 2007-го “Хитман” (“Hitman”) и в вышедшем сразу на DVD полнометражном продолжении классического сериала “Мертвые, как я” (“Dead Like Me”).

У Генри и его жены Энни трое детей – Элайя, Лука и Исая. Пара сочеталась браком в гражданской церемонии после четырнадцати лет совместной жизни 15-го июля 2006-го. На данный момент они проживают в Оаху, на Гавайях.
24-го апреля 2009-го одна из бывших сотрудниц съемочной команды сериала “Остаться в живых” подала на Кьюсика иск о сексуальных домогательствах
Генри Йен Кусик играет роль Десмонда в популярном телевизионном сериале «Lost», за который в 2006 году он был номинирован на премию «Эмми» как выдающийся гастролирующий актер в драматическом сериале.
Кузик обучался в Шотландской Королевской Академии музыки и драмы, после чего попал в труппу Citizens Theatre, где сыграл свои первые главные роли, включая Дориана Грея в «The Picture of Dorian Gray» Гамлета в «The Marowitz Hamlet» и Хорнера в «The Country Wife». На Эдинбургском международном фестивале он предстал в образе Стольциуса в «The Soldiers» и Тассо в «Torquato Tasso», за который был специально рекомендован на премию Яна Чарльсона.

Среди его других театральных работ такие роли, как Кассио в «Othello», Димитрий в «A Midsummer Nights Dream» и Помпей в «Antony and Cleopatra» для Royal Shakespeare Company Грин в «Richard II», Артур в «The Machine Wreckers» и Доллабелла в «Antony and Cleopatra» для Royal National Theatre Ник в «The LA Plays» для Almedia и виконт де Вальмон в «Les Liaisons Dangereuses» для Liverpool Playhouse.
Кузик много снимался на британском телевидении, включая главные роли в сериалах «Casualty», «The Book Group» и «Two Thousand Acres of Sky», роли приглашенной звезды в «Happiness», «Waking the Dead» и «Midsomer Murders», а также главные роли в телефильмах «Murder Rooms: The White Knight Stratagem», «Dinosaur Hunters» и «Carla». Кроме того, он сыграл главную роль в проекте шотландского телевидения «Taggart». В Соединенных Штатах он периодически появляется в «24», и кроме того, снялся в фильме «Perfect Romance».

Его экранные работы включают такие фильмы как «Possession», «Half Light», «9/Tenths», и «The Gospel of John». Скоро его можно будет увидеть в роли Удрэ в картине «Hitman» компании 20th Century Fox Film.
Кузик родился в Перу, вырос в Тринидаде и Шотландии. Сейчас он со своей женой Энни и тремя сыновьями живет на острове Оаху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий