воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Патрик Бошо

День рождения
06.12.1938
Патрик Бошо Patrick Bauchau, Patrick Nicolas Jean Sixte Chi Bauchau
Родился 6 декабря 1938 года в Брюсселе, Бельгия в семье издателя. Мать Патрика Бошо - Мария Козырева, русская по происхождению.
Полное имя - Патрик Николас Жан Сикст Жислен.
Окончил Оксфордский университет.
В кино с 1963 года. Патрик Бошо стал известен как актер реалистической школы. Снимался у французских режиссеров так называемой "новой" волны. Первая значительная роль - в фильме режиссера Эрика Ромера "Коллекционерка" (1967).
Значительными работами Патрика Бошо в европейском кино стали роли в фильмах Вима Вендерса "Положение вещей" (1982) и "Лиссабонская история" (1994), Бригаса Луны "Лола" (1986), "Пять препятствий" (2003) Ларса фон Триера и Йоргена Пета.

Во французском кино Бошо играл главные роли и роли второго плана в фильмах различных жанров - комедиях, драмах, детективах, триллерах, мелодрамах.
С 1991 года сначала на американском телевидении, позже в Голливуде. Патрик Бошо преимущественно играет в триллерах, фильмах ужасов, фантастике. Бошо периодически продолжает сниматься в Европе. призы и награды* в 1989 году Бошо был номинирован в категории "Лучшая главная драматическая роль" Академией канадского Кино и Телевидения (Gemini Awards - национальная некоммерческая профессиональная ассоциация Канады, посвященная продвижению и признанию достижений канадского кинематографа) за фильм "Mount Royal";


Комментариев нет:

Отправить комментарий