четверг, 15 ноября 2012 г.

Склон Бешеных Молний

Геннадий БЕЛИМОВ, специально для «АН»
Исследователи аномальных явлений неплохо знают местечко неподалеку от города Жирновска Волгоградской области, где отмечается повышенное количество шаровых молний. Ну словно здесь у них то ли гнездо, то ли резиденция для совещаний, и место встречи изменить нельзя.
Склон невысокой каменистой гряды давно приметили местные пастухи.
— Как затеется тут какая гроза — обязательно в ту гору молнии бьют, — рассказывал один такой очевидец с забронзовевшим на солнце лицом. — Втыкаются прямо с неба эти… линейные молнии, и друг за дружкой, друг за дружкой…
И все в одно место попасть норовят. Там столько камней оплавленных, сами увидите. Не приведи господь в грозу очутиться — смертельный номер…

— А шаровые молнии видели?

— А то как же! Но их трудно заприметить, особенно если дождь стеной. Как огонек от фонарика мельтешится. Ну кто ж там будет в грозу с фонариком колобродить? А деревья от них сплошь пожженные…

Действительно, лесок на склоне из худых березок, осин и дубков словно изгрызен черными отметинами возгораний. Большинство деревьев обожжены молниями на расстоянии примерно­ метра от земли. По характеру ожога специалисты легко определяют, что причина — именно шаровая молния. Линейные разряды обычно бьют в вершины деревьев, а эти — сбоку и как бы вскользь. Характерно, что ожог на стволах и ветках имеет резкие границы, что говорит о мгновенном воздействии огня. Такой ожог иногда позволяет деревьям выжить, но, изгрызенные черными ранами, они имеют век недолгий.
В общем, этот склон с изуродованными огнем деревьями — зрелище не для слабонервных…
* * *
Случайным такое поведение молний назвать трудно. Что-то их здесь притягивает, тем более что наиболее пострадавший участок склона насчитывает всего несколько десятков метров шириной и, может, метров триста в длину. Но что любопытно, — на противоположной стороне долины, на склоне другой горы — подобная картина. Только шаровые молнии здесь чаще бьют не в деревья, а в землю, прожигая в песчанике скважины до 25 сантиметров диаметром. В такие скважины исследователи опускали фонарик на веревке и на глубине шести метров в одном пробое обнаружили расширение, словно там была какая-то подземная полость. Долина между склонами, привлекающими молнии, километров 10—12 шириной. Здесь словно пролегает оживленная трасса летающих огненных шаров, красивых и смертельно опасных.

Одна странная особенность привлекает многих ученых, исследующих природу шаровых молний. Понятно, что это, по-видимому, плазменные образования, понятно, что в этих «шариках» сосредоточена огромная энергия, но самое удивительное — они нередко демонстрируют признаки… разумного поведения! По крайней мере, многие факты и случаи, по свидетельствам очевидцев, заставляют думать именно так.

— В этих местах был случай, когда светящийся шарик входил в голову ребенка, затем в мать, и так несколько раз, — рассказывал известный исследователь аномальных явлений Вадим Чернобров, посвятивший много лет экспедициям в этот район. — Никаких особенных ощущений, кроме страха, оба не испытывали. Шарик потом взорвался на пряжке туфли женщины, и на ее ноге остался четкий рисунок в виде покраснения. Это была геометрическая фигура: треугольник, а внутри круг. Ну точно как один из известных эзотерических знаков! А на месте входа шарика в голову ребенка и его мамы некоторое время держались пятнышки покраснения.
Другой случай был таким: у женщины шаровая молния сожгла дотла крестик из витой серебряной проволоки, висевший у нее на шее. При этом изображение крестика оказалось в увеличенном виде на оконном стекле. Соседи потом ходили и дивились чуду.

"— В этих местах был еще один случай, со смертельным исходом, — продолжил рассказ о местных феноменах Чернобров. — Пасечник увидел, что с неба на пчелиные ульи опускается огромный светящийся шар. Ну, схватил жердину и стал тыкать в шар, который поплыл от него вдоль земли. Мужик гнался за ним до ручья. А через полгода стал умирать от лейкемии. И только тогда рассказал об этом

Может, это взаимосвязано? Шары, неведомые «пришельцы» и молнии? Хорошо бы во всем этом разобраться…

Комментариев нет:

Отправить комментарий