вторник, 6 ноября 2012 г.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВАНДАЛИЗМ Тиауанако

Жители покинули Тиауанако еще до «открытия» Америки Колумбом. Однако в колониальную эпоху местные индейцы в город вернулись, К сожалению, не для того, чтобы вновь поселиться здесь, а чтобы превратить древний город в крупнейшую каменоломню Боливии, каковой он и оставался на протяжении последующих четырехсот лет. Со всех уголков страны съезжались сюда люди, чтобы увезти с собой тысячи тонн прекрасно обработанного высококачественного камня.
Крупные монолиты, в частности прославленные тиауанакские статуи, разбивали киркой, а в более поздние времена взрывали динамитом. При этом порой это варварство совершалось на основе официального разрешения властей.
Жестокому опустошению бесценного исторического памятника долгое время противостояли лишь отдельные энтузиасты. Одним из самых видных и самых успешных оказался Артур Познанский, решивший перенести ряд памятников из Тиауанако в фактическую столицу Боливии Ла-Пас (официальная столица - город Сукре). Его усилиями на площади Мирафлорес создан Национальный музей Тиауанако. Ныне это одно из самых посещаемых туристами мест в стране.

«Спохватились» боливийские власти только в середине прошлого века. В 1957 году был основан государственный Центр археологического изучения Тиауанако, первым руководителем которого стал известный боливийский археолог Карлос Понсе Санхинес. То, что не успело уничтожить время и предприимчивые современные варвары, стали откапывать, бережно очищать и, по возможности, восстанавливать.
Город, вернее, то, что от него осталось, состоит из нескольких основных объектов. Наиболее хорошо реконструированная часть города - так называемая Каласасайя, сооружение с прямоугольным основанием размерами 118 х 18 метров. Она обнесена стеной, в которую встроен ряд неравномерно расположенных монолитных колонн, столь тяжелых, что расхитители камня не смогли их вывезти из Тиауанако. Внутренний двор Каласасайи, занимающий примерно треть площади объекта, находится ниже уровня земной поверхности. Входили в Каласасайю через большие каменные ворота по монументальной лестнице с шестью ступенями. К внутреннему двору примыкала крытая зала с большими порталами и окнами. В свое время ее украшали золотые изделия, а в стены были вбиты золотые гвозди, на которых держались медные и бронзовые пластины, покрывавшие каменный остов здания.

Первоначально Каласасайю воспринимали как усадьбу, дворец или даже крепость, однако в последнее время все больше исследователей склоняется к мысли, что это была сложная по устройству звездная обсерватория. Здесь с математической точностью определяли время наступления весеннего и осеннего равноденствия, летнего и зимнего солнцестояния.

Было установлено, что некоторые конструктивные элементы в стенах, так же как и сами стены, строго сориентированы по отношению к определенным созвездиям и устроены таким образом, чтобы облегчить измерения, связанные с наблюдениями положения Солнца на небе в разные времена года.
В середине XX века по соседству с Каласасайей было обнаружено святилище площадью около 750 квадратных метров, так называемый Полуподземный храм.

Его основание более чем на полтора метра углублено в землю. В 1932 году на том же месте исследователь Тиауанако профессор Уэндел Беннетт нашел гигантскую статую из розового камня, постамент под которой первоначально был врыт в пол святилища. Высота монолита Беннетта чуть менее семи с половиной метров. Голову его украшает нечто вроде тюрбана, руки сложены на груди. Одна рука держит сосуд-керо, другая — «путуту», обрядовый горн из раковины. Живот статуи обвязан широким поясом.

Чуть южнее Каласасайи возвышается пирамида Ака-пана. О способе ее создания и назначении мнения исследователей расходятся. Одни полагают, что она была спроектирована заранее, другие утверждают, что это холм, которому придали вид ступенчатой пирамиды и на вершине, которой, возможно, находился храм или жертвенник. Третьи считают, что на вершине Акапаны располагалась военная крепость. Там сохранилось небольшое искусственное озерцо, сориентированное точно на восток.

Еще южнее, в отдалении, уже за условной городской чертой, находится еще одна террасообразная постройка Пума-Пунку, что буквально означает «Ворота Пумы». Она сооружена из огромных блоков андезита и серого трахита (вес некоторых превышает 100 тонн), которые сохранились до наших дней. Плиты тщательно обработаны, что свидетельствует о мастерстве древних каменотесов. На вершине Пума-Пунку строители поместили святилище или жертвенник, а затем весь объект обнесли двойной стеной.

Некоторые ученые объясняют наличие ограды вокруг Пума-Пунку тем, что в сравнительно недавнюю (по геологическим меркам) пору расцвета Тиауанако поверхность озера Титикака была якобы на 34 метра выше, чем сейчас. Но если это так, то озеро тогда доходило до самого города. И вполне возможно, что огражденная часть города являлась в те времена портом.

Одним из самых известных и, наверное, самых загадочных тиауанакских памятников являются, несомненно, Ворота Солнца - Инти-Пунку. Они расположены в северо-западном «углу» Каласасайи и вытесаны из цельного андезитового блока размерами 3 х 3,75 метра. Вес ворот около десяти тонн. Верхнюю их часть с восточной стороны украшает богатый рельеф. В центре его, по мнению большинства исследователей, находится изображение главного бога в виде человеческой фигуры с непропорционально большой головой, окруженной нимбом. Нимб образует 24 луча, каждый из них заканчивается головой ягуара (вероятно, символ божества Луны) или головой пумы. Из глаз человека текут слезы - видимо, подтверждение того, что могучий бог даровал земле влагу, то есть обеспечивал здешним полям урожай. В руках диковинного божества большой царский жезл с головками кондоров наверху. К центральному божеству обращены взоры сорока восьми фигур поменьше, изображающих полулюдей-полуптиц. Эта свита главного божества держит в руках жезлы такой же формы. Над входным проемом Ворот Солнца видна полоса орнамента, на которой имеются изображения человеческих лиц. Однако самым важным здесь является главный рельеф с его центральной фигурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий