среда, 17 октября 2012 г.

Музей усопших в Риме

В римском храме Дель Сакро Куоре находится маленький музей, непохожий ни на один музей в мире, среди его экспонатов представлены доказательства присутствия многочисленных душ усопших в реальном мире и их вмешательство в повседневную жизнь граждан.
Чтобы осмотреть экспозицию Музея усопших, туристы должны получить сначала разрешение католического священника, но данный факт можно рассматривать как обычную формальность – в разрешении на осмотр экспозиции пока не отказали ни одному туристу, а двери музея открываются перед каждым смельчаком.

Чтобы войти внутрь Музея усопших, достаточно лишь зайти в храм Дель Сакро Куоре, подойти к его настоятелю либо священнику заветное слово «Музей» и знаком покажет туристам следовать за ним.
Уникальная коллекция, послужившая основой для римского Музея усопших, начала собираться еще в 1912 году настоятелем храма Дель Сакро Куоре. И сейчас только священник пускает туристов в загадочный мистический мир, приоткрывая таинственную дверцу. Главные экспонаты Музея усопших – доказательства существования привидений, их уникальные фото и вещи, свидетельствующие о проявлении мистики в реальной жизни.
Пожалуй, самый интересный экспонат Музея усопших – странный ночной колпак, на котором сохранились отпечатки чьих-то закопченных пальцев, они считаются следами, оставшимися от прикосновения привидения
Луизы ле Сенешель. Предание рассказывает, как призрак женщины еще 1873 году явился поздней ночью в спальню вдовца – своего супруга и ущипнул спящего мужчину за нос, а затем и вовсе стащил с его головы ночной колпак.
Возможно, привидение Луизы ле Сенешель желало напомнить вдовцу о необходимости соблюдения траура, но узнать это достоверно не удалось даже смотрителям уникального римского музея.
В Музее усопших можно увидеть всевозможные экспонаты, косвенно или прямо связанные с призраками, не хватает только фотографий с изображениями привидений, сделанных в различных ракурсах. Пару старых фото отвратительного качества, где явно можно увидеть несколько размытых пятен, - вот и все доказательства.
И только настоятель католического храма Дель Сакро Куоре, по совместительству являющийся смотрителем Музея усопших, расскажет экскурсантам, как привидения и фантомы сами не желают оставлять следы своего присутствия в суетном реальном мире. По его словам, большинство пленок, где были негативы снимков призраков, при попытке их проявить оказываются засвеченными.
И что это – реальность или красивый окутанный мистикой вымысел, заставляющий экскурсантов подумать о Боге и тщетности современного бытия? Тем не менее, в римском Музее усопших собрано большое количество артефактов, связанных с привидениями, они собирались не только в вечном Риме, но и разыскивались по всей Италии, некоторые экспонаты были доставлены в Рим из Германии, Франции, Бельгии.
Среди экспонатов – отпечатки подошв, оставленные призраками покойников, следы, оставленные ими на книгах, абажурах, одежде, отпечатки пальцев, хотя ранее считалось, что бестелесный фантом не может оставить отпечатки пальцев – у него их просто нет.


Источник http://vsetke.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий