пятница, 28 сентября 2012 г.

Атолл Бикини.

Атолл Бикини является кольцом островов в Тихом океане, частью области Микронезия в составе Маршалловых островов. Бикини состоит из 36 островов, занимающих лагуну 229,4 квадратных миль (594,1 км 2).
В период между 1946 и 1958, двадцать три атомные бомбы были взорваны на Бикини, так как Атолл является частью тихоокеанского полигона, точнее, одним из самых первых в мире ядерных полигонов.
Этот атолл расположен в северо-западном регионе архипелага Маршалловых островов, который получил номинальную независимость от Соединенных Штатов в 1981 году.
Во времена первоначального заселения, около 2000 лет назад в 1946 году, Бикини был тихим, слегка населенным и мирным атоллом. В 1946 года, около 167 коренных жителей были переселены в Атолл Ронгерик, около 124 миль (200 км) к востоку от атолла Бикини, где большинство из них, потомки жителей сегодняшнего дня.
Вскоре после ядерных испытаний, начавшихся с операции на Перекрестке, которые включали выстрелы Бейкера и имели четвертые и пятые в мире ядерные взрывы, соответственно.

Это были первые ядерные взрывы в море, оставившие радиоактивные осадки, которые перемешивали загрязненные целевые суда, используемые для тренировок. Взрывы породили столько энергии, что подводные кратеры, которые они создали, состоят из слишком тонкого слоя песка, что даже затрудняет передвижение крабов.
Бикини был местом крупнейшего ядерного взрыва, когда-либо проводившегося в США, в Коста Браво 1 марта 1954 года. Эти 15 мегатонн взрыва, были в 2,5 раза больше, чем ожидалось, что произвело к образованию кратера более мили в ширину, который можно увидеть на спутниковых снимках атолла.
В результате взрыва образовался слой радиоактивных осадков на огромной площади, в том числе и на соседних атоллах, в результате чего пострадал экипаж японского рыболовецкого судна, Lucky Dragon 5. Это вызвало крупный скандал с японцами. Именно это событие вдохновило режиссеров на создание в 1954 году, фильма Годзилла, в котором ядерное испытание пробуждает и мутирует огромную рептилию монстра, атакующего японский материк, пока не будет побежден.
Атомная бомба мощностью 40 килотонн была взорвана в 27 метрах под поверхностью воды в 3,5 милях (5,6 км) от атолла. Это был второй и последний взрыв в американских испытаниях июля 1946 года, носивших название Operation Crossroads.
Целью этих испытаний было изучение воздействия ядерного взрыва на корабли. Для этого в море были собраны 73 корабля — как устаревшие американские, так и трофейные, например, японский линкор «Нагато». Участие последнего в испытаниях в качестве мишени было символичным — с «Нагато», который в 1941 году был флагманом японского флота, осуществлялось руководство знаменитой атакой японцев на Перл-Харбор. Во время взрыва «Бейкер» линкор «Нагато», и так находившийся в очень плохом состоянии (во время перехода к месту испытаний даже пришлось делать остановку на срочный ремонт) получил сильные поверждения и спустя 4 дня перевернулся и затонул.
Результатом взрыва стало сильное радиоктивное заражение кораблей-мишеней, которое американцы не могли нейтрализовать. Из-за этого испытания, программа которых включала и третий взрыв, пришлось прекратить.
Бикини также известен как атолл, который вдохновил названием купальника, который был создан всего через несколько дней после первых атомных испытаний. Купальник получил название из-за волнения, которое он должен был генерировать на одном уровне с энергией, производимой ядерным устройством.
По источникам http://www.comerartadvisory.com/
http://waralbum.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий