понедельник, 24 сентября 2012 г.

Тифозная Мэри, кухарка-убийца с Манхэттена

В медицине существует такое необычное понятие как "нулевой пациент". Обычно это существо, с которого начинается эпидемия, причем сам носитель вируса никак от него не страдает и может только удивляться – и от чего это вокруг него люди мрут как мухи. "Тифозная Мэри" – самый известный нулевой пациент. Именно из-за нее в начале 20-го века в Америке началась эпидемия брюшного тифа. Она была первым человеком в США, признанным здоровым носителем брюшного тифа.
Мэри Маллон родилась в Ирландии в конце 19 века и эмигрировала в Америку в начале 20-го. Все бы ничего, но случилось так, что Мэри выбрала себе профессию кухарки.
Во время её двухнедельной работы в городе Мамаронек появились больные брюшным тифом. Мэри сменила место работы – теперь она работала кухаркой в Манхэттене в какой-то семье. Через некоторое время в семье появились лихорадка и диарея, а бедная прачка умерла от неизвестной болезни. Мэри ухаживала за больными, но почему то, им от этого становилось только хуже. Мэри переезжает с места на место и за ней остаются горы трупов.
Некий исследователь тифа Джордж Сопер предложил Мэри сдать анализы на брюшной тиф, на что Мэри очень сильно обиделась. Она была убеждена, что ее преследуют недруги, а она ничего плохого не делает. Департамент штата Нью-Йорк отправил доктора Сару Жозефину Бэйкер поговорить с Мэри, но она к тому моменту была уверенна, что её преследуют. Спустя несколько дней Бэйкер с полицией пришла к Мэри на работу и взяла её под стражу. Основываясь на разделах 1169 и 1170 законодательства штата, Мэри отправили в карантин на три года в больницу, расположенную на острове Северный Брат.
В конце концов её лечащий врач пришёл к выводу, что Мэри можно освободить из карантина при условии, что она никогда не пойдёт работать в качестве повара, и будет принимать все разумные меры для предотвращения передачи брюшного тифа другим. Мэри приняла эти условия, дав присягу 19 февраля 1910, была освобождена и вернулась на материк.
Вернувшись на материк, она начинает работать прачкой, но работа прачки оплачивается меньше, чем кухарки. Что же делает Мэри? Правильно – берет псевдоним Мэри Браун и начинает работать в женской больнице кухаркой. В 1915 она заражает в этой больнице 25 человек; один из заражённых умирает. Здравоохранительные власти нашли и арестовали Мэри, отправив её на тот же остров во второй карантин, который продолжался всю её оставшуюся жизнь. Она стала местной знаменитостью, давала интервью журналистам, которым было запрещено брать из её рук даже стакан воды. Позднее ей было разрешено работать в лаборатории острова в качестве техника.Мэри скончалась от пневмонии, когда ей было 69. При вскрытии обнаружилось, что бактерии тифа все время жили в ее мочевом пузыре. Вполне возможно, что Мэри Маллон родилась с болезнью, так как её мать болела брюшным тифом во время беременности.
В наше время термином «Тифозная Мэри» называют носителей опасных заболеваний, которые представляют опасность для населения из-за отказа принять соответствующие меры предосторожности. А компания Marvel сделала ее героем своих комиксов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий