понедельник, 24 сентября 2012 г.

Острова Сент-Килда - Великобритания

Сент-Килда – изолированный архипелаг, чья заповедная территория находится в 64 км от к западу-северо-западу от острова Норт-Уист в Атлантическом океане. Вся территория является собственностью Национального общества охраны памятников Шотландии.
Происхождение названия этого архипелага уходит в XVI век, когда название Сент-Килда (святой Килда) впервые появляется на голландской карте 1666 года, но сам святой по имени Килда не известен.
На одной из карт 1588 года архипелаг обозначен как Килда, исследователи предполагали, что это может относиться к отшельникам, которые принесли на остров христианство, либо это искаженная версия слова "Хирта", что происходило от ирландского "Иер", означающего на этом языке "запад", либо это слово имеет скандинавское происхождение - загадка из загадок, в общем.


Самый крупный остров архипелага - остров Хирта, который известен своими морскими утесами, самыми высокими во всей Великобритании. Самая высокая точка архипелага - Конахайр, высота её составляет 430 метров над уровнем моря. Единственный населенный пункт - Эм Бэйль (Am Baile) - расположился в заливе Виллидж-Бей на Хирте; постоянного населения в Эм Бэйле нет - только временно приезжающие ученые, журналисты и туристы.
Сам архипелаг не что иное, как остатки давно погасшего кольцевого вулкана, состоящий из гранитов и других древних вулканических структур.
Сент-Килда является домом для многих морских птиц. Здесь крупнейшая в мире колония северных олуш, составляющая 24% от общего числа в мире. Живут 49 тысяч гнездящихся пар северных качурок (90% от общего числа в Европе), 136 тысяч пар атлантических тупиков и т.д. До 1828 года острова Сент-Килда были единственным местом гнездования глупышей в Великобритании.



В Gleann Mòr расположен «дом амазонки»; примечательным сооружением считается и подземный проход с двумя небольшими пристройками под названием Taigh ant-Sithiche (дом фей), датируемый еще античными временами. Выделяется и "Дом леди Грейндж", который представляет собой большой амбар на лугу. На острове можно найти укрепления времен Первой Мировой войны.
источник http://st-kilda.united-kingdom.obnovlenie.ru/

1 комментарий:

  1. Где-то в районе между Шотландией и о-вами Сент- Килда в океане находится скала Роккол которая представляет собой вертикальный столб похоже не менее пары сотен метров.Видел я её издалека а хотелось бы фотографию вблизи.

    ОтветитьУдалить