четверг, 2 августа 2012 г.

ЧЕРНЫЙ ШАК

 Джон принес в жертву Черного Шака, (Черную Ракушку) – призрачного пса из легенд Восточной Англии. По преданию, этот чудовищный пес бродит по Англии со времен нашествия викингов, его имя происходит то ли от англо-саксонского "демон", то ли от одного из местных диалектов (в котором оно означает "косматый", "лохматый"). Кстати, рассказы о Черном Шаке вдохновили Артура Конан-Дойла на «Собаку Баскервиллей».
Среди жителей восточной Англии с незапамятных времен ходила легенда о гигантском псе, скитающемся в сельской местности, которого называли Черный Шак.
Все рассказы очевидцев похожи. Одинокий путник среди ночи неожиданно слышал поступь громадных лап рядом с собой. Появившись из ниоткуда, огромный черный пес пристально смотрел на человека мерцающими красными глазами. При этом он обычно не нападал, но, согласно легенде, любой, встретивший его, обязательно умирал в течение года.
Есть разные теории, объясняющее смысл имени этого монстра. По одной версии, Шак происходит от древнего англосаксонского слова scucca, что значит «демон». По другой, он назван в честь Шукира, боевого пса, сопровождавшего Одина и Тора в скандинавских мифах. Самое страшное появление Черного Шака было отмечено 4 августа 1577 года, когда он напал на две церкви в графстве Суффолк. В городке Банги он убил нескольких прихожан и до полусмерти напугал остальных. В тот же вечер пес ворвался в церковь в городе Блитбург и оставил на воротах следы своих когтей.
Отчеты о встречах с Черным Шаком появлялись постоянно вплоть до наших дней. В конце XIX века матросы подобрали у побережья мальчика, который заплыл в море, спасаясь от этого монстра. В 1920-х и 30-х годах рыбаки регулярно слышали страшный лай, доносящийся с пустынного берега. В 1970 году в газетах появился репортаж о неестественно большой собаке, замеченной на побережье около Грейт Ярмута.
Есть ли хоть капля правды в этой легенде? Точно сказать нельзя. Но если вы окажетесь поздно ночью посреди болот восточной Англии, вы, скорее всего, поверите в ее реальность. Легенда привлекла внимание Артура Конан Дойля, который впервые услышал ее в 1901 году. Он только что вернулся с Англо-бурской войны, во время которой перенес лихорадку. Решив, что лучшим лекарством будет отдых, он вместе с другом, журналистом Бертрамом Флетчером Робинсоном, отправился играть в гольф в графство Норфолк.
В перерывах между раундами Робинсон поведал писателю местное предание. Черного Шака регулярно видели в окрестностях гостиницы, где они остановились, а также на землях соседнего поместья Кромер-холл. Артур Конан Дойль, кстати, был знаком с владельцем поместья лордом Кромером и бывал у него в гостях.
Неудивительно, что легенда вдохновила писателя. Вскоре он сочинил новую повесть о Шерлоке Холмсе, в которой призрачный пес преследует знатную семью, живущую в большом доме в готическом стиле. Фамилию Баскервиль автор позаимствовал у кучера лорда Кромера. Так Черный Шак вошел в литературный мир под именем Собака Баскервилей.
В английском фольклоре призраком громадной демонической собаки. Связанные с ним верования необыкновенно распространены в Норфолке и прочих долях Восточной Великобритании, и еще в Девоне, то есть в тех ареалах державы, которые вообщем числятся в большей ступени связанными с колдовством и необычными мощами. Темный Шак (или же Старина Шак) должен своими данными англосаксонскому слову scucca (или же sceocca), собственно значит "бес" либо "сатана". Собаки-фантомы внедрились в английскую мифологию из Норвегии, а раз заявлять поточнее, то басню о черном псе, сопровождающем Одина, принесли с собой 1-ые викинги-завоеватели, достигшие английских берегов.
В представлении тех, кто в него верует, Темный Шак — темный очень большой пес объемом с теленка. У него непомерные глаза, отливающие желтоватым, красноватым либо зеленоватым, словно в них пылает пламя. Часто его обрисовывают лишенным головы, хотя все одинаково его глаза в темноте пылают в самых что ни на есть местах, где они находились бы на голове.
Темный Шак бывать замеченным на кладбищах, пустынных сельских дорогах, неясных болотах или же на буграх, находящихся вокруг деревни. Так как люди нередко повествовали про то, собственно встречали Темного Шака на прямых участках ветхих дорог, появилось суеверие, собственно данные дороги проходят по невидимым "чертам земной энергии". Античные люди умели выискать их и располагали вдоль их собственные поселения и святые места.
Ночкой, как скоро на свежем воздухе буянит плохая погода, типо возможно слышать вой Темного Шака, перекрывающий грохот ветра. Лапы пса не изготавливают гула, не оставляют отпечатков, впрочем путешественники сообщают, как им довелось ощущать ледяное дыхание Темного Шака на собственной шейке. Сообразно суевериям, встреча с Черным Шаком значит неизбежную погибель на протяжении года. Вообщем, в Саффолке думают, собственно ужасающий пес безвреден, коль скоро его не сердить. В каких-либо долях Девона говорят отвратительным предсказанием в том числе и упоминание о Темной Собаке.
И в наши дни периодически бывают замечены повествования о встречах с Шаком. Некие путешественники, не успевшие отыскать себе пристанища до пришествия темноты, согласовывали, собственно видели его очертания, совершающие прыжки или же несущиеся вперед по необитаемой деревенской дороге.
Темный Шак именит помимо прочего и под иными фамилиями, к примеру, Гэллитрот, Старина Шак, Обезьяна-Шаг, Гадкая Тварь, Кладбищенское Чудовище, Исчадие Ада и Темная Собака Торрингтона.
Разговаривают, собственно конкретно басни о Черном Шаке и Молчаливых псах подсказали сэру Артуру Конан Дойлю мысль его легендарной "Собаки Баскервилей".
В самых всевозможных местах Британии в повествованиях районных обитателей бытуют псы-фантомы. Люди считают их связанными с бесом, который часто воспринимает обличье темной собаки, и с колдуньями.



Комментариев нет:

Отправить комментарий