четверг, 16 августа 2012 г.

Река Амазонка

Слово «амазонка» человечеству известно с античных времён. Так называли женщин-воительниц, живших на черноморском побережье в глубокой древности. Они были чрезвычайно выносливы, искусны и бесстрашны в бою. Об их отваге и храбрости слагали легенды, а мужчины-воины, пытавшиеся покорить этих бестий, позорно бежали с поля брани, бросая оружие, коней, обозы и радуясь только тому, что остались живы.

В начале 40-х годов XVI века об амазонках уже и слыхом не слыхивали. Матриархат приказал долго жить ещё за 400 лет до рождения Христа, и на планете повсеместно установилась власть мужчин, которые и думать забыли, что когда-то головой всему на земле был другой пол.
Такое наплевательское отношение к древним преданиям сыграло злую шутку не с кем нибудь, а с самими испанскими конкистадорами, которые уже успели прославиться на землях Южной Америки своей жестокостью, беспринципностью и патологической жадностью.
В конце 1541 года, один из таких отрядов отборных головорезов бесстрашно углубился в земли Южно-Американского континента. Возглавлял его Франсиско де Орельяна (1505-1546). Он поставил перед собой цель пересечь материк с запада на восток и выйти к берегам Атлантики.
Вначале испанцы продирались сквозь джунгли пешком, но вскоре вышли к берегам полноводной реки и, соорудив лодки, поплыли по ней. Иногда, по пути, им попадались селения, притулившиеся у кромки мутной воды. Захватчики тут же высаживались на берег, дабы проверить материальный достаток людей и объявить им, что они теперь получили статус подданных испанской короны.
Путь был долгим, трудным, пейзаж вокруг однообразным, но как бы то ни было, весной 1542 года конкистадоры оказались возле большого селения, обширно раскинувшегося по обеим берегам широкой реки. Взобравшись на высокий деревянный настил, подданные короля Испании огляделись. Вдалеке маячило несколько щуплых фигур длинноволосых индейцев. Суровые мужчины уверенно двинулись по жалобно заскрипевшим под тяжестью их могучих тел доскам в сторону этих жалких аборигенов.
Ход дальнейших событий вписал несколько постыдных страниц не только в историю Испанского королевства, но и в историю всего рода мужского. Тщедушные индейцы не захотели ни демонстрировать свой материальный достаток, ни признавать власть короля Испании. Они даже не захотели терпеть присутствие посторонних на территории их селения.
После короткой и яростной стычки бесстрашные конкистадоры позорно бежали. Поражение было обидно вдвойне,так как их противниками оказались женщины. Среди них не было ни одного мужчины, но судя по тому, с какой бешеной отвагой эти дамы набросились на вооружённых до зубов чужаков, в поддержке противоположного пола они нужды не испытывали.
Франсиско де Орельяна предпринял ещё пару вооружённых попыток, но сопротивление женщин не только не было сломлено, но наоборот – эти тактические потуги конкистадоров привели воительниц в такую ярость, что подданные короля Испании вынуждены были поспешно отступить. Они со всей возможной скоростью припустили вниз по течению широкой реки, чтобы не оказаться на её дне в качестве пищи для кайманов.
Подсчитав потери и зализав раны, испанцы испытали чувство невольного восхищения к этим мужественным жительницам непроходимых джунглей. По окончанию пути, Франсиско де Орельяна назвал реку, на которой жили отважные женщины, Амазонкой. Название всем понравилось, а после того, как в 1553 году Сьеса де Леона – испанский священник, географ и историк – издал свою книгу «Хроники Перу», где употребляет в обозначении реки это же слово, Амазонка стала официальным названием самой полноводной реки планеты.
В наши дни она считается и самой длинной, хотя ещё совсем недавно первое место по этому параметру занимал Нил. Он протянулся по африканскому континенту почти на 6700 км. Казалось, никто не может переплюнуть такое расстояние. Река Амазонка занимала, хоть и почётное, но второе место. Её длина была 6400 км. Бралась она от группы озёр, расположенных на высоте 5700 метров над уровнем моря в перуанских Андах. С этого места было совсем недалеко до Лимы – всего 230 км на юго-запад.
Такое местонахождение истока Амазонки объявил ещё в начале XVIII века иезуит Самьюэл Фритц. Горячо поддержал его и итальянский естествоиспытатель Антонио Раймонд во второй половине XIX века. Он заявил, что великая река начинает свой тернистый путь в кордельере (скопление параллельных хребтов и горных цепей) Раура, где получает первые животворящие капли влаги от тающих снегов с вершины Ярупа. Здесь она робко пробивается маленьким ручейком Гайцо к озёрам Санта-Ана и Лаурицоху.
Из них выходит горная река Мараньон. Её стремительные потоки достигают каньона Понджо-де-Мансериш, текут по нему, спускаются в долину. Здесь они превращаются в широкую, величественную и медленную реку, которая солидно и неторопливо несёт свои воды на восток. Целых 1800 км она течёт в гордом одиночестве. Пройдя же этот путь, Мараньон встречается с рекой Укаяли. Последняя явно проигрывает первой по ширине: она в три раза уже. Воссоединившись, эти два потока и образуют великую Амазонку, заканчивающую свой путь в водах Атлантики.
На первый взгляд всё чётко и ясно: найден исток реки Амазонки, её главный приток Мараньон. По логике вещей нужно посчитать этот вопрос решённым и благополучно закрыть его. Но неисповедимы пути господа, а извилины человеческих душ неведомы и таинственны втройне.
В 1934 году некий полковник Жерардо Диандерас выступил с заявлением в Перуанском географическом обществе. Суть его несколько взволнованной речи заключалась в том, что приоритетной является не река Мараньон, а Укаяли, которая начинается с реки Апуримак, а та в свою очередь берёт начало на склоне горы Хуагры. Столь смелое и дерзкое видение проблемы не впечатлило маститых исследователей, хотя в утверждении полковника был свой резон.
Так уж исторически сложилось, что более узким и мелководным рекам всегда дают зелёную улицу. Если взять Каму и Волгу, то в месте их встречи Кама полноводнее, но слившуюся в единое целое реку называют Волгой. То же самое можно сказать об Ангаре и Енисее. Чистейшая и широченная Ангара воссоединяется с мутным и узким Енисеем. Казалось бы все козыри на руках у реки, вытекающей из Байкала, но в Северный Ледовитый океан впадает именно Енисей. Не избежали этой участи и Миссисипи с Миссури. По всем параметрам Миссури на первом месте, но гордостью Северной Америки является почему-то Миссисипи.
Река Укаяли по своим размерам и близко не стояла рядом с Мараньон – большой судоходной рекой. Именно это наверное, по аналогии с другими реками, и послужило причиной того, что многие исследователи стали рьяно заниматься поисками истоков реки Укаяли.
В 1953 году в перуанские Анды направился француз Мишель Перрон. Через 15 лет там побывала американская супружеская пара Фрэнк и Элен Шрайдеры. В 1969 году увидел свет большой и серьёзный труд «Общая география Перу». В нём было сказано, что изначальный исток реки Амазонки начинается на горе Мисли, в южной части Перу, на 220 км западнее озера Титикака.
Таким образом, великую реку переместили восточнее и сделали значительно длиннее. Но где конкретно она берёт своё начало – об этом пока не знал никто. В 1971 году вверх по реке Апуримак направился американский фотограф Лоран Макинтайр. Проделав долгий и трудный путь, он пришёл к выводу, что истоком реки Амазонки является ручей Каруасанту, находящийся на отметке в 5160 метров над уровнем моря.
Но настырный американец был не последним. После него в Анды пошли другие исследователи, которые назвали иные ручьи, к примеру такие, как Янокоча или Апачета. Вопрос висел в воздухе до 1996 года. Именно в это время была создана международная экспедиция, перед которой стояла задача найти истинный исток реки Амазонки и наконец-то поставить все точки над «И».
Исследователи задачу выполнили. В наши дни все школьники всех школ мира знают, что река Амазонка берёт своё начало в перуанских Андах на высоте 5170 метров. Координаты этой точки: 15° 31′ 05″ южной широты и 71° 43′ 55″ западной долготы. Здесь начинает свой путь ручей Апачета. Он сливается с ручьём Каруасанту, и вместе они образуют речушку Локету.
Последняя набирает силу от множества горных ручейков и переходит в реку Хорниллос, которая, в свою очередь, слившись ещё с парой таких же горных рек, превращается в стремительный и бурный поток Апуримак. Его длинный путь пролегает через высокогорную местность, и только, достигнув долины, впитав в себя множество других вод, он успокаивается, растекается по низине и становится Укаяли.
Укаяли крупная река. Её ширина не менее километра. Она спокойно несёт свои воды до встречи с ещё более мощной рекой Мараньон. И вот две реки сливаются в одну. Дальше уже течёт чистокровная Амазонка. Теперь её длина равна 7100 км, и она, являясь самой длинной рекой мира, достойна титула королевы рек.
Её Величество заканчивает своё движение в водах Атлантического океана. Здесь пресный поток настолько велик, что разбавляет морскую соль почти на 300 км от устья. Это привлекает в реку многие виды акул, которых хлебом не корми, а дай побултыхаться в пресной воде. Эти страшные хищники поднимаются вверх по течению Амазонки на 3500 км.
Дельта реки занимает огромную площадь в 100 тыс. км², её ширина 200 км. Она испещрена множеством проливов и проток, между которыми раскинулись мелкие, большие и просто огромные острова. Огромные – это острова Машиана, Кавиана, Жанауку и ряд других. Широченные проливы: Перигозу, Южный, Северный – они разрезают сушу на части, лишая её возможности выдвинуться в море, что свойственно дельтам крупных рек.
Дельта Амазонки не выступает в воды Атлантики, а наоборот, сдвинута вглубь суши. Это скорее всего объясняется мощными океанскими приливами, которые постоянно вступают в противодействие с могучими потоками реки. В этой борьбе, космические силы Луны одерживают верх над силами земной поверхности. Морской прилив начинает теснить пресную воду: загоняет её обратно в устье.
Результатом такого противодействия становится огромный вал воды, который достигает в высоту четырёх метров. Он катится широким фронтом вверх по течению со скоростью 25 км/ч. Высота волны постепенно спадает, скорость уменьшается, но это происходит далеко от границы с океаном. Воздействие прилива ощущается даже на расстоянии более 1000 км от устья реки.
Амазонка – глубоководная река. В месте впадения в океан её глубина доходит до 100 метров и очень медленно уменьшает своё значение вверх по течению. Даже ещё на расстоянии в 3000 км от устья, толща воды достигает 20 метров. Поэтому для океанских кораблей воды этой реки – дом родной. Последний речной порт, принимающий морские суда, находится в городе Манаусе, в 1700 км. от устья. Речной же водный транспорт шныряет туда сюда по Амазонке на огромном расстоянии в 4300 км.
Сама королева, конечно, производить впечатление, но не надо забывать, что в неё впадает более 200 притоков. Причём почти половина из них – это судоходные реки. Некоторые из этих рек очень полноводны и тянутся вглубь материка более чем на 1500 км. Все они, вместе с самой Амазонкой, создают величайшее образование, подобного которому больше нет нигде на планете. Это бассейн реки Амазонки.
Он имеет не просто огромную, а гигантскую площадь. Она равна 7180 тыс. км², в её границы попадают земли таких стран Южной Америки как Бразилия, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия. Площадь всего материка составляет 17,8 млн. км², это всего в 2,5 раза больше королевских владений Амазонки, а такая часть света, как Австралия, прекрасно разместилась бы на этой территории.
Бассейн реки практически совпадает с Амазонской низменностью (Амазонией). Её площадь составляет 5 млн. км²: от Анд до Атлантического океана и от Гвианского до Бразильского плоскогорий. Здесь находится огромный лесной массив – влажный тропический лес. По своим размерам он не имеет ничего равного на Земле и вырабатывает гигантское количество кислорода, поэтому его называют лёгкими планеты.
По существу, Амазония – это джунгли и болота, которые тянутся параллельно экватору, поэтому на всём протяжении низменности климатические условия практически одинаковые. Температурный режим здесь высокий и стабильный. Весь год держится 25-28° по Цельсию. Даже ночью температура практически никогда не опускается ниже 20° по Цельсию.
Период дождей здесь начинается в марте и длится по май. Обильные осадки провоцируют разлив рек. В Амазонке уровень воды поднимается на 20 метров, затапливая всё вокруг на десятки километров. Паводок продолжается 120 дней, затем река отступает в свои изначальные берега, иногда, в отдельных местах меняет русло.
Учитывая такие климатические условия, в реке существует огромное количество разной живности, некоторых видов которой нет в других уголках планеты. Из хищных рыб здесь попадаются акулы. В основном это тупорылая акула (акула-бык). Размеры её бывают больше трёх метров, а вес достигает 300 кг. Она может напасть и на человека, но учитывая его костистую конституцию, этот вид пищи не является для неё приоритетным.
Известна река Амазонка и кровожадными пираньями. Это небольшие рыбы, размеры которых колеблются от 16 до 40 см в зависимости от вида (всего два десятка видов). Их вес не превышает один килограмм. В юности их небольшие тела имеют серебристо-голубой цвет в тёмных крапинках. С возрастом окрас меняется. Пожившие пираньи оливково-серебристые с фиолетовым или красным отливом. По всему краю хвостового плавника появляется хорошо выраженная чёрная полоса.
Отличительная черта маленьких хищных рыб – зубы. Они треугольной формы, высотой 4-5 мм. Челюсти пираньи устроены так, что при смыкании, верхние зубы чётко входят в пазы между нижними зубами. Это обеспечивает рыбам смертельную хватку. Они могут перекусить и кость, и палку. Куски мяса мгновенно оказываются в прожорливой пасти такой бестии. Всего за несколько минут стая пираний может обглодать тушу лошади или свиньи, оставив от неё только голый скелет.

Эффективно охотятся на пираний амазонские дельфины. Это особи средних размеров. Их длина редко превышает два метра, вес, как правило, составляет от 100 до 200 килограмм. Кайманы тоже лакомятся пираньями, но в целом предпочитают другую пищу, так как количество мяса на телах этих маленьких хищников значительно уступает количеству мяса на более упитанных телах других животных.

Всего же в Амазонке насчитывается 2500 видов самых разнообразных рыб. Чего стоит только электрический угорь. Это змееподобное существо имеет в длину 2 метра, а величина напряжения его электрического заряда равна 300 вольт. Большое обилие в реке и декоративных рыбок. Многие из них давно обжили домашние аквариумы во всех частях планеты. К примеру, тех же меченосцев и гуппи знают наверное на всех континентах.
Богатство подводного мира королевы рек было бы не полным без существования в нём такого страшного существа, как анаконда. Водяной удав, самая крупная змея в мире, достигающая в длину 8-9 метров, – вот что такое анаконда. Её кожа серовато-зелёного цвета с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы служит прекрасной маскировкой как в сельве, так и в мутной воде великой реки.
У анаконды практически нет противников. Она может уничтожить и каймана, и ягуара. Её бросок молниеносен, хватка смертельна. Змея обвивает жертву своим сильным мускулистым телом и душит. Затем она распахивает пасть, которая может растягиваться до невероятных размеров, и медленно надевает себя на тушу задушенной добычи. Именно, не заглатывает того же каймана или калибана, а натягивается на него, как перчатка на руку. После этого анаконда лениво лежит в тёплой водичке или сельве и ждёт, когда жертва переварится.
Об анакондах существует великое множество легенд, преданий, рассказов, большинство из которых являются красивой выдумкой. Некоторые исследователи-европейцы считают анаконду абсолютно безопасным и трусливым животным. Имеет место немало повествований, как бесстрашные путешественники хватали панически уползающего в джунгли водяного удава за хвост, вытягивали его на свет божий и оглушали ударом кулака по голове.
Может когда-то и существовали такие герое, но в наши дни ни фотография, ни плёнка не зафиксировали ничего подобного. К сведению нужно заметить, что прыжок анаконды занимает доли секунды. Несчастный и охнуть не успеет, как окажется обвит красивыми пёстрыми кольцами, представляющими из себя мощные сгусти мышц. Они со страшной силой начнут сдавливать тело – пара минут, и жертва превращается в обыкновенный кусок мяса, вполне пригодный для внутреннего потребления.
Что-то подобное произошло в середине 90-х годов в одном из узких притоков королевы рек. Трое французских путешественников плыли на лодке по тихой мутной воде. Дул слабый ветерок, сельва дружелюбно шелестела зелёной листвой, слабые лучи солнца приятно ласкали лица людей. Казалось, весь окружающий мир пребывал в расслабленном и умиротворённом состоянии.
Идиллия была нарушена сразу и мгновенно. Сидящий на корме человек слабо вскрикнул. Оглянувшиеся товарищи успели заметить змею огромных размеров, которая стремительно появилась из воды, обвилась два раза вокруг тела их друга и погрузилась вместе с ним на глубину.
Лодка нещадно закачалась, поэтому, пока путешественники восстановили равновесию судна, прошло несколько драгоценных минут. На этом участке реки до дна было метра три. Французы начали кружить над местом трагедии, но увидеть что либо сквозь жидкую мутную толщу было невозможно. По прошествию часа, поняв всю бесполезность их времяпровождения, они вынуждены были отправиться в ближайший населённый пункт.
Был снаряжён отряд вооружённых людей, который смог только через двое суток прибыть в эту опасную зону. Поиски тела человека и огромной змеи ничего не дали. Раньше ничего подобного в этом районе не происходило. Бригада спасателей стала сомневаться в искренности путешественников. Было решено свёртывать поиски, но, вдруг, один из находящихся в катере людей заметил непонятную тень, мелькнувшую у поверхности реки. Решили проверить, что это может быть.
Перегородив участок реки сетью, поисковики стали подтягивать её к берегу. Неожиданно, из воды появилась огромная змеиная голова. Размерами она была с пол метра в поперечнике. Затем всплыло и тело, толщина которого доходила до метра, длину же определить было невозможно, так как вся задняя часть туловища была скрыта в воде. Чудовище стремительно кинулось к людям, сидящим в катере. Те замерли, парализованные ужасом.
Ударившись всей массой в металлический борт судна, гигантская змея смяла его, как жестянку. Упущенная сеть погрузилась в реку, перепуганные насмерть люди оказались в воде. Чудовище вильнуло длинным хвостом и исчезло в мутной пучине. Пока спасатели выбрались на твёрдую почву, пока пришли в себя, ужасного монстра и след простыл.
Целый месяц после этого усиленные отряды вооружённых людей прочёсывали все близлежащие воды. Никаких следов этой огромной анаконды обнаружено не было. На то, что это была именно анаконда, указывала расцветка кожи, которую все очевидцы очень хорошо рассмотрели. Только её размеры по всем данным превосходили размеры обычной змеи раза в три.
Никаких следов этого чудовища в дальнейшем обнаружено не было; никто из людей больше никогда не видел его. Всё это происшествие можно было бы принять за массовую галлюцинацию, но такое вряд ли возможно. Тайна, появившаяся из мутной воды, мгновенно исчезла в ней, показав только маленький кусочек своего бытия небольшой группе очевидцев.
Великая река Амазонка изобилует такими неожиданностями, приводящими людей в чувство полного недоумения и растерянности. Но таинственный мир этих вод не собирается раскрываться перед теми, кто безжалостно вырубает сельву, уничтожает животный мир, бездумно губить богатейшую флору и фауну уникальнейшего образования на Земле – Амазонии, которая по праву носит почётный титул лёгких планеты.

Статью написал ridar-shakin

По материалам зарубежных и российских изданий



Комментариев нет:

Отправить комментарий