суббота, 7 июля 2012 г.

Замок Берри Померой




Фамилия Померой происходящая своими корнями из Франции, пришла в нынешнее графство Девон во время Норманнского завоевания. К 1268 году они построили небольшой город Бриджтаун на своей земле ограниченной рекой Дарт, напротив Тотнеса. Из хроники 13 века известно, что в 1207 году Генри Померой отгородил 10 акров оленьего парка к своей поместной деревни Бери Померой.



Точная дата окончания строительства замка не известна. Первое письменное упоминание появляется в документе датированным 1496-ым годом, извещающим об ассигновании замка вдовой Ричарда Помероя. В 1547 году Томас Померой, испытывающий глубокие финансовые проблемы, вынужден был продать замок, поместье и ближайшие угодья Эдварду Сеймуру.
Эдвард Сеймур был одним из наиболее весомых и влиятельных персон в Англии, который за годы карьеры, удостоился множества официальных титулов включая Виконт Бьючемпа (1536), Эрл Херефорда (1537) и первый граф Сомерсета (1547). В первые 2 года правления короля Эдуарда VI он занимал должности председателя суда пэров, главного казначея и главного Маршала королевства. Но он также приобрёл и множество политических врагов, которые добились отстранения его с должности Маршала в 1549 году, и в конце концов его казни в 1552.
В 1553 году старший сын Эдварда от первого брака, Сэр Эдвард Сеймур, приобрёл Берри Померой, вскоре сделав его своей резиденцией. В 1560 году он начал заменять старые семейные здания Помероев, на новые, построенные в более фешенебельном стиле того времени. Он выстроил высокий компактный загородный дом с тремя крыльями. Этот дом был выстроен внутри защитных сооружений старого замка, которые оставались стоять, и занимал восточную половину территории. Эдвард в 1583 году стал Шерифом Девона, а в 1588 году королева Елизавета поручила ему собрать армию для защиты Девона от испанского вторжения.

Эдвард умер в 1593 году, и поместье перешло к его старшему сыну, другому Эдварду. Он к тому времени уже носил титул Шерифа Девона, а также был назначен Вице-Адмиралом Корнуолла. Он также являлся членом парламента от Девона с 1590 по 1611 годы. Он был целиком охвачен воплощением своих строительных планов по укрупнению и улучшению своего дома в замке Бери Померой. Новое крыло, содержащее штатные комнаты, было построено вдоль северо-западной стороны территории. Это новое здание содержало в себе кабинет, большую комнату и огромный зал с фешенебельными лоджиями, выполненными в классическом стиле. В западном конце крыла была высокая кухня с просторной лоджией над ней. Галерея верхнего этажа имеет протяженность 63 метра.С обоих сторон крыла было начато строительство террас, но они так и небыли завершены. Также планировалось разместить ещё ряд комнат вдоль западной стороны, но их строительство так и не началось. Территория в период с 1688 по 1701 годы начала приходить в запустение из-за нехватки ценных строительных материалов для зданий и семья Сеймуров решает переехать из своего великого, но недостроенного дома в более современный загородный дом, который они достроили в другом своём поместье Мэйден Брэдли в Уилтшире.

В замке, основанном в конце XI века, обитает несколько привидений из семьи de Pomeroy.BERRY POMEROY CASTLE основан семьей Pomeroy, которые пришли в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем в 1066 году. Ralph de Pomeroy упоминался в Domesday Book как владелец нескольких поместий. Он оставил своим потомкам на этом месте мрачный деревянный, но неприступный замок. В 12 веке его заново отстроили в камне. Та его часть,которая тянется вдоль фасада от ворот до башни Св.Маргариты, была построена различными поколениями семьи de Pomeroy, которая жила эдесь в течение 500 лет. За этот период произошло несколько случаев, когда ее члены восставали против правящего короля. Henry de Pomeroy восстал против Ричарда I и встал на сторону Иоанна Безземельного. Он известен своим поразительным поступком: ему удалось захватить St.Michael's Mount - замок на горе Святого Михаила. Существует несколько версий о том, как он умер.Согласно первой, он покончил с собой, или вскрыв себе вены или направив свою лошадь в глубокое ущелье, предварительно завязав ей глаза. Другая версия не такая романтическая: он умер от испуга, узнав, что приближается Ричард Львиное Сердце. Сэр Thomas de Pomeroy, последний представитель этого семейства, собрав войско в 2000 человек, в течение месяца осаждал Exeter. Потерпев поражение, он с трудом избежал страшного наказания: быть повешенным и четвертованным в Tybern. Его собственность в 1548 году перешла к Лорду-Протектору Edward Seymore, герцогу Somerset, которого казнили в 1552 году. Но его наследники еще в течение 100 лет получали доходы от этого поместья. Именно этот период стал самым интересным в истории замка. Во дворе, огороженном древним крепостным валом, в конце 16 - начале 17 вв. началось строительство нового особняка. На его возведение ушло 20.000 фунтов стерлингов - огромная сумма для того времени. Сохранилось письмо местного священника, пораженного счетами за великолепные алебастровые скульптуры, изысканный мрамор и другие богатые украшения. К сожалению, семья Seymour не смогла поселиться эдесь, как предполагала. Строительные работы на последней стадии были прерваны Гражданской войной, а впоследствии, сторонники Парламента разрушили еще недостроенное здание. В конце 17 века во время страшной грозы огнем была уничтожена крыша. С 1688 года его владельцы Seymours окончательно перестали заботиться о здании, и сегодня это жуткие развалины. В замке обитает несколько привидений из семьи de Pomeroy.
Отрывок из книги Р.Э.Гуили.Энциклопедия привидений и духов

" Легенды о них передавались среди местных жителей на протяжении нескольких столетий, однако не получали широкого распространения вплоть до конца 19 века. Своей популярностью замок обязан известному врачу сэру Уолтеру Фаркуару, рассказавшему часть этих преданий в своих мемуарах. В частности, Фаркуар поведал, как однажды его вызвали к больной жене одного из слуг. Когда доктор сидел в комнате, туда вошла красивая молодая леди, одетая во все белое. В отчаянии заламывая руки, она приблизилась к доктору, посмотрела ему прямо в глаза и исчезла.На следующий день врач снова пришел навестить больную женщину и снова увидел странную леди в белых одеждах. Муж больной был в отчаянии. Он объяснил доктору, что "белая" леди - одно из предзнаменований смерти, и ее появление означает неминуемую смерть либо одного из членов семьи владельцев замка, либо кого-то, имеющего к ним непосредственное отношение. Спустя несколько часов больная женщина скончалась.Если верить фамильному преданию, "белая" леди - это призрак дочери бывшего владельца замка. При жизни она была необычайно жестокой. В наказание за грехи небеса обрекли ее быть привидением в замке. Как утверждали местные жители, "белая" леди бродила и в окрестностях BERRY POMEROY CASTLE, заманивая тех, кто ее видел, в опасные места. Еще один призрак, который, как говорят, появляется на развалинах,- это леди Margaret de Pomeroy, которая при жизни была влюблена в того же человека, что и ее сестра Eleanor. Из ревности последняя заточила леди Margaret в одну из башен, где та умерла от голода. Эта башня называтся теперь Margaret's Tower. Иногда призрак этой несчастной, облаченный в белые одежды, возникает в том месте, где когда-то располагалась ее темница, и начинает бродить вокруг развалин.И, наконец, третий призрак - женщина в белом балахоне с синим капюшоном. Если верить преданию, это одна из дочерей Pomeroy, задушившая собственное дитя. Иногда в окрестностях замка можно услышать скрип несуществующих дверей, чьи-то шаги и детский плач. Молва приписывает их призраку того самого несчастного ребенка."

Комментариев нет:

Отправить комментарий