среда, 18 июля 2012 г.

Призраки гостиницы «Скиррид Маунтин»



Ланвихангель Крукорни, Уэльс

Гостиница «Скиррид Маунтин» располагается у подножия горы Скиррид — пика высотой 1600 футов, который, по легенде, был расколот на две части очень сильным штормом в тот самый момент, когда происходило распятие Христа. Тысячу лет гора видела историю Уэльса: войны, рождение империй, борьбу религиозных держав и превращение деревень в города. Подобно горе, в честь которой названа гостиница, этот постоялый двор у подножия горы также видел жестокие смятения на протяжении более чем девятивековой истории.
182 человека были повешены в ее лестничном колодце. Имея такую долгую и временами темную историю, гостиница является не только одной из самых старых, но также одним из мест в Соединенном Королевстве, которое чаще всего посещают привидения.Первая запись о существовании здания датируется 1104 годом н.э., хотя его владельцы полагают, что здание даже старше, и надеются, что проводимые в настоящее время исследования вскоре докажут это. «Скиррид Маунтин» всегда была гостиницей, и из-за удаленного расположения помещение много раз использовалось в качестве комнаты суда и даже виселиц для местных преступников в XII-XVTI веках. Внутри гостиницы «Скиррид Маунтин» гостей приветствуют кирпичный камин и большие дубовые брусья, которые поддерживают второй этаж. На брусьях, сделанных из корабельных досок, все еще видны щели и отверстия от деревянных гвоздей.
Центральная лестница гостиницы более наглядно демонстрирует конструкцию из брусьев. На лестнице есть несколько подъемов, площадок и поворотов, поэтому понятно, почему брусья — это очень удобное место, где можно повесить веревку. На полпути по лестнице есть маленькая комнатка, в которой ночью держали заключенных перед тем, как вешать их утром. Можно только представить мучение сидящих в маленькой комнате, до которых снизу доносились звуки оживленной гостиницы и которые знали, что утром им предстоит пройти маленький путь вниз по ступенькам к смерти.
Возле основания лестницы посетители могут по-прежнему увидеть на деревянном бруске выемку от веревки палачей. От основания лестницы несчастных жертв отделяло не больше фута — это означало, что жертвы умирали от удушья долго. В 1110 году первым человеком, которого приговорили к смертной казни на виселице в гостинице, был Джон Кроутер, обвиняемый в краже овец.

Большое количество повешений в «Скиррид Маунтин» было также одним из самых ранних примеров этнической чистки, В 1685 году герцог Монмут возглавил восстание. Он был протестантом и внебрачным сыном Чарльза II, и некоторые его соотечественники побудили его отнять трон у католического короля Джеймса II. Восстание провалилось, и впоследствии король Джеймс II послал своих слуг попытаться вынести приговор всем тем, кто участвовал в предательстве. Одного из этих судей, палача Джеффриса, боялись больше всего. Он приговорил к смерти более 200 человек во всей Британии за преступления. Это впоследствии разожгло антикатолический «мертвый ход» в Абергавени. Крайний протестант сквайр Джон Арнольд из суда Ланвихангель был ярым антикатоликом, и он, предположительно, посылал умирать многих папистов на веревке в «Скиррид Маунтин». По местным легендам, судья Джеффрис приехал в «Скиррид Маунтин», чтобы положить конец «мертвому ходу». Дэрил Гарди, настоящий совладелец гостиницы, сказал: «Думается, что он проводил ночи в суде Ланвихангель, потому что между судом и гостиницей был туннель. Он обычно ходил на работу по этому пути, поэтому он не был убит». «Ланвихангель» — это уэльское слово, обозначающее «возле церкви Св. Михаила».
Последний человек в «Скиррид Маунтин» был повешен где-то в конце XVII века. Как это ни смешно, совершивший преступление крал овец — то же самое нарушение, как и у первого повешенного преступника.
В конце XVIII — начале XIX века семья Прайс стала владелицей «Скиррид Маунтин». О семье Прайс стоит сказать несколько слов, потому что именно этой семье многие приписывают появление призраков. Хозяйка Фэн-ни Прайс умерла от чахотки в самой маленькой комнате гостиницы в начале 1800-х годов. У нее и у других членов семьи Прайс были неизменные места для отдыха в церковном дворе совсем недалеко от гостиницы. «Она приходит в гостиницу по ночам, — сказал Гарди. — Очевидно, одним из других главных героев в гостинице был — мы не можем сказать, был ли это ее отец или муж — человек по имени Генри Прайс. Он прикидывается солдатом, марширующим на улице по булыжникам, потому что можно слышать что-то вроде стука лошадиных копыт. Или же он забирается на чердак и стучит по стенам у камина, пытаясь напугать посетителей»

Популярное телешоу Соединенного Королевства «Мост Хонтид» посетило гостиницу «Скиррид Маунтин» и экстрасенс шоу, Дерек Акора, принял сообщение от духа сразу за передней дверью гостиницы. «Он на самом деле был одурачен Генри Прайсом, — сказал Гарди, который лично был свидетелем событий во время съемки программы. — Он бегал по улице и кричал».
Дэрил Гарди и его партнерша Мария Эпплтон ничего не знали о том, что в гостинице обитают привидения, когда покупали ее в 2002 году. В октябре 2002 года Би-би-си выпустила выдержки новостей, в которых бывшая хозяйка Хизер Грант комментировала статью о привидениях. Она говорит: «С тех пор как я стала там жить, происходило много мерзких вещей. Я жила одна, и когда я переехала, мне пришлось признаться, что вещи, которые происходили, лишали меня присутствия духа. Несмотря на то, что здесь происходит, привыкаешь к этому, и я больше не обращаю на них внимания».
Гарди и Эпплтон не видели статей о «Скиррид Ма-унтин». Они просто увидели имение, сделали предложение и через месяц переехали в гостиницу возле Абер-гавени — небольшого города.
Вскоре после вселения в гостиницу Гарди заметил, что просто не может сохранить в баре пинтовые пивные бокалы целыми. Он сказал: «Стаканы для нас — ночной кошмар. Мы не можем заставить полки от начала до конца, потому что как только первый ряд стаканов вытирается досуха, они падают, их кто-то толкает, все что угодно. Мы теряем от 10 до 15 стаканов в неделю. Хорошо, что нам не нужно за них платить — ими обеспечивают пивовары».Разбивание стаканов — не единственные особенные случаи в баре гостиницы. Гарди сказал, что несколько человек видели, как в баре невидимая сила передвигает деньги. Он сказал: «Я видел, как по всему бару двигалась банкнота в 10 фунтов. Обычно посетители кладут банкноты в 20 фунтов, чтобы оплатить первый заказ. Вы кладете банкноту в 10 фунтов и сверху мелочь и теребите в руках деньги, когда делаются повторные заказы. На банкноте в 10 фунтов лежит мелочь. Я думаю, на банкноте было около 3,50 фунтов мелочи. Она пролетела по бару и продолжала летать, затем вылетела на 2 фута за бар, после чего упала на пол. И это видели около 8 или 10 человек».
В трех номерах гостиницы произошла одна из забавных встреч с привидением. Ночующий посетитель жаловался, что он не мог заснуть, потому что всю ночь рулон туалетной бумаги вращался сам по себе. Он не развертывался; он просто вращался и мучил бедного джентльмена, который пытался заснуть.
В другом случае Гарди уехал на несколько дней, поэтому его заместитель ночевала в одной из комнат для гостей со своим парнем. Гарди сказал: «У ее парня вставная челюсть. Он вынул ее и пошел спать. Утром проснулся, а челюсть была в другом месте комнаты, она треснула пополам. Он не очень хочет там снова оставаться».
Гостиница «Скиррид Маунтин» не единственное место с историями о привидениях в Абергавени. В городе, который соединен со «Скиррид», есть особняк XVII века, называющийся, судом Ланвихангель. Одинаковые детали отделки были на обоих зданиях; например, передние двери обоих зданий идентичны.
Местный житель говорит, что около 1700 года у хозяина особняка была случайная связь с служанкой из «Скиррид». Как-то вечером пришла жена хозяина, обнаружила своего мужа с любовницей, и выгнала девушку из дома, и гнала ее по лесу до тех пор, пока не потеряла из виду молодую разбивающую семью девушку. На следующий день местные жители нашли девушку замерзшей, она сидела, опершись о дерево. Она не вернулась в гостиницу. Сегодня лес вокруг Абергавени называется «Лесом белой девушки» из-за частых видений белой девушки, летающей по лесу, которая, как полагают местные жители, является призраком служанки, до сих пор в последний раз убегающей из особняка в гостиницу «Скиррид Маунтин». «Многие люди видят призраков, особенно в туманные зимние ночи», — сказал Гарди.
Атмосфера в гостинице «Скиррид Маунтин» напоминает о другом времени, хотя иногда из того времени все еще приходят гости. Гостиница остается известным местом в течение веков, но если вы остановитесь выпить пинту пива, внимательно следите за своими деньгами в баре.
Источник http://666.we-do.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий