понедельник, 2 июля 2012 г.

Скала Кашел,Ирландия

Скала Кашел (что означает «замок») — одна из изве­стнейших достопримечательностей Ирландии. Там, на загадочной скале, на высоте около шестидесяти метров над Золотой Долиной и Долиной Свир, находится разрушенный со­бор и другие здания. Таинственное и значительное, это место некогда было резиденцией королей Мунстера.



Местные предания гласят, что мистическая скала появилась, когда дьявол откусил кусок известняка от ближайшей горы и выплюнул его на равнину.
Также согласно легенде, скалу использовали в каче­стве крепости потомки Эогана Мора, в частности, Конал Корк, который основал королевство Кашел.
В 450 г. н. э. это мистическое место посетил святой Патрик, обнару­жив здесь язычников, почитающих идолов. Идолы сами собой рухнули, когда появился Патрик. Позднее святой Пат­рик совершил там обряд крещения. (Составленное в VII в. житие святого повествует, что во время крещения одного из королей, Ангуса, Патрик случайно ранил его, ткнув гноим крестом. Ангус решил, что таков ритуал, и молча вытерпел боль.)
В X в. здесь был коронован Бриан Бороиме, получив­ший титул верховного короля Ирландии. Это мистическое место оста­валось резиденцией мунстерских королей до тех пор, пока его в 1101 г. не пожаловал церкви король Муртаг О’Брайен. С этого времени здесь стала располагаться резиден­ция архиепископа.
В средние века таинственная Скала была укреплена. Собор дей­ствовал до 1749 г., несмотря на пожар, случившийся в 1495 г., пока наконец не был заменен на ныне суще­ствующий храм Иоанна Крестителя. В 1647 г. войска Кромвеля под руководством лорда Инчикина соверши­ли набег на это место. Результатом были три тысячи убитых — горожане Кашела напрасно понадеялись на безопасность укреплений.
Сегодня великолепная каменная стена окружает собра­ние самых живописных средневековых зданий Ирландии, включая Круглую башню, готический собор XIII в., ро­манскую церковь XII в., известную как Часовня Кормака, большие кресты и другие сооружения. Крест святого Патрика представляет собой копию с оригинала, нахо­дящегося в музее. На кресте вырезано изображение свя­того.
Загадочная круглая башня является старейшим из всех зданий. Вероятно, она была построена в честь передачи Скалы Кашел церкви в 1101 г.
Часовня Кормака — первая и единственная в Ирлан­дии подлинная постройка в романском стиле. Вместо по­перечных нефов (трансептов) здесь использованы две квадратные колонны-близняшки. Это таинственное здание воплотило дух ирландского средневековья. В часовне находится загадочный ка­менный саркофаг. Раньше считали, что он принадлежит самому королю Кормаку, но тщательное изучение пока­зало, что саркофаг датируется XI в. Часовня Кормака так­же известна под названием «Бриллиант Кашела». Над дверью находится тимпан, изображающий кентавра в шлеме, целящегося из лука в льва, что, вероятно, симво­лизирует победу добра над злом.
Кон Маннинг, старший археолог, так сказал о своей работе здесь: «Кашел всегда интересен. Это очень не­обычное место».
Источник http://www.mysticspot.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий