пятница, 22 июня 2012 г.

Седьмые ворота в Ад или Могильник Сатаны

по мотивам книг Троя Тейлора

Это печально известное кладбище носит много прозвищ: Семь потерянных врат Ада, кладбище проклятых, Могильник Сатаны или наиболее популярное - Седьмые ворота в Ад.
Ворота в ад должны быть защищены пентаграммой, которую составляли 5 посаженных здесь кедров, но на данный момент из них осталось только два.


Про этот некрополь говорят, что здесь сам Дьявол вершит суд вместе со своими последователями.
Некоторые утверждают, что кладбище не заслуживает, леденящую кровь, репутацию, которую она приобрела за последние годы. Попробуем разобраться?
Погост и разрушенная церковь располагаются на живописном холме (Stull's Emmanuel Hill) около крошечной, почти забытой, деревушки Канзас-Сталл.
Одна из легенд об этом мистическом месте живет уже 100 лет, но впервые появилась в печати лишь в 1974 году, когда в ноябрьском номере студенческой газеты Университета штата Канзас, появилась статья о нескольких странных происшествиях в кладбищенской церквушки. Легенда утверждала, что на кладбище есть одно из двух мест на земле, где дьявол самолично появляется два раза в год: в ночь весеннего равноденствия и на Хэллоуин. И причина его появления была в том, что тут был похоронен его сын. Так же говорилось, что кладбище уже давно было источником многих мифов и странных историй на эту тему. Откуда студенты узнали об этом? Рассказали ли им эти байки их дедушки или бабушки или это был собственный опыт? Один студент утверждал, что, при посещение кладбища, кто-то невидимый схватил его за руку; другой же сообщил о необъяснимой потере памяти в том месте.
Жители этих мест заявили, что подобные рассказы слышат впервые. Статья вызвала возмущение и раздражение оттого, что такие вещи порочат честь городка. Пастор новой церкви, расположенной прямо через дорогу от старой, сообщил, что считает эти истории выдумкой молодых людей.
Было ли это правдой или нет, но статья вызвала в население сильный резонанс. 20 марта 1978 года более 150 человек пришло встретить приход дьявола. Кроме того, ходили слухи, что все те, кто умерли насильственной смертью и были похоронены в этой земле, вернутся из могил. К сожалению, ночь обошлась без захватывающих событий.
Историй рассказано очень много, но документально зарегистрировано ничего не было. Всего лишь городская легенда.
Но давайте познакомимся с теми пугающими событиями, что люди пересказывают друг другу.
Одна история рассказывает о двух молодых людях, прибывших на Сталл кладбище ночью. Вдруг начал дуть сильный ветер из ниоткуда. Они побежали назад к своей машине и обнаружили, что автомобиль был перемещен на другую сторону дороги. Об аномальном ветре рассказывал и другой очевидец, делая уточнение, что подобное явление происходит лишь внутри церкви, а не на самом кладбище. Он утверждал, что зловещий воздушный поток сбил его на пол и не позволил ему двигаться в течение нескольких минут. Кстати, именно в этой церкви, во время ливней, нет дождя! А ведь разрушенное здание не имеет крыши.
Легенды гласят, что Дьявол начал появляться здесь с 1850-ых годов, а первоначальное название города было "Череп", потому что все местное население баловалось черной магией. Но в реальности город назывался "Дир-Крик-сообщество" до 1899 года, в котором город получил новое имя в честь первого почтмейстера Сильвестра Сталла. Почта была закрыта в 1903 году, но название закрепилось.
в 1980 году выход статьи в Канзас-Сити таймс подлил масло в огонь. Печатное издание сообщало, что дьявол выбрал два места для появления на Земле: Сталл-сити (где-то около церквушки располагалась лестница в ад. Кто находил ее, тот исчезал на несколько недель, а потом появлялся с провалом в памяти) и пустынную равнину где-то в Индии. На этих участках темный владыка собирает всех тех, кто умер насильственной смертью в прошлом годы для плясок в час ведьм. Но почему же в Сталле? В статье указывается, что он появляется в этом населенном пункте из-за событий, произошедших в 1850 году, когда в кладбищенском каменном сарае был убит мэр. Годы спустя сарай был превращен в церковь, которую, в свою очередь, уничтожил пожар. В полночь, ветхие деревянные распятия на одной из стен иногда переворачиваются вверх тормашками. Однако, байки забывают, что, с исторической точки зрения, этот поселение никогда не имело официального мэра.
Автор Лиза Хефнер Хеиц собрала многочисленные легенды, которые делают мифологию Сталл-кладбища еще более жутковатой и загадочной. В некоторых вариантах говорится о том, что Сатана также навещает это место в последней день зимы и первый вечер весны. Он приходит к ведьме, которая была похоронена здесь - Виттих. Старое надгробие с такой фамилией располагается довольно близко к стене церкви. Кроме того, на территории кладбища якобы существовало древнее дерево (сосна) - его уже успели срубить в 1998 году - виселица для осужденных ведьм. Поговаривают, что дерево все же сохранилось, и до сих пор около него определенными ночами собираются служительницы дьявола и воздают дань памяти казненных когда-то подруг по ремеслу, а призраки повешенных раскачиваются на ветвях.
Что за существо, которое именуется сыном Дьявола? То ли от Виттих, а может и от другой ведьмы родилось жутко искалеченное дитя, которого сразу окрестили Ребенком Сатаны. Он был настолько деформирован, что жил всего лишь несколько дней. Свое убежище он нашел на этом кладбище. Ходят слухи, что его призрак до сих пор бродит здесь, а на недавно сделанной фотографии сын Дьявола выглядывал из-за дерева.
Где-то здесь похоронено еще одно странное существо - мальчик лет 9-11, который верил, что может превращаться в кота, собаку и волка. Оборотень или помешательство? Он родился покрытый длинными рыжими волосами и имел два ряда зубов. Его приковали в подвале, бросали объедки, как дикому зверю. Однажды, когда ему было 10 лет, отгрыз себе левую руку, за которую был посажен на цепь, и убежал, убивая каждого встречного. Через 11 месяцев череда убийств прервалась - одинокий фермер убил существо, родившееся в обличье полу-зверя, полу-человека. Народ увидел, что ко всему прочему он(о) был(о) гермафродитом.
В весеннее и осеннее равноденствие в воздухе материализуются светящиеся шары и огни. Они летают над его могилой, которая осталась безымянной.
Из привидений тут вам может встретиться дух ведьмы, который обещает проклясть каждого, кто наступит на ее могилу. "Держись подальше от моих костей", - предупреждает высокая дама с седыми волосами. Говорят, что она очень ненавидела своего последнего мужа, которого похоронили вместе с ней. Вот и после смерти недовольна его соседством.
В журнале Таймс (от 1993 или 1995 года - номер не сохранился, а версии выдают разные временные рамки) появилась странная заметка, что Папа Римский Иоанн Павел II приказал изменить маршрут своего частного самолета, лишь бы не лететь над нечестивым местом.
Количество легенд возросла настолько, что к 1989 в ночь Хэллуина, на кладбище устремились толпы зевак. По некоторым данным там собралось около 500 человек.Случаи вандализма увеличивались. Негодование местных жителей достигло критической отметки, и они обратились к местной власти к просьбой установить забор и усилить патрулирование территории. Это снизило наплыв "туристов". Только октябрь оставался таким же шумным.
Так что же было на самом деле? Взяты ли эти легенды из дешевые романов ужасов, или в темных сказках действительно есть зерно истины? Быть может, случаи сверхъестественного имели место быть, но со временем разрослись до гигантских масштабов.
Никто не знает, а местные жители хранят странное молчание. Хоть жители и против вандалов и мрачных историй, но при этом они мало, что сделали дабы положить конец легендам навсегда. Если почти все паранормальные явления связаны с гибелью старой церкви, почему бы его не снести? Здание стояло пустым с 1922 года и подвергалось вандализму очень много лет. в 1996 остатки крыши сорвало. В церковь ударила молния, и она подернулась паутиной многочисленных трещин.
В 1999 году, в канун Хэллоуина журналисты из местной газеты и телевидение вместе с группой зрителей пришло на кладбище. Шериф смотрел на это дело спокойно, но потом появился неизвестный представитель собственников кладбища и приказал всем покинуть территорию. У людей не было выбора, кроме как подчиниться. Владельцы кладбища, через представителя, заявили, что не хотят внимания средств массовой информации, ибо это привлекает вандалов. Но не проще бы было, позволить съемочной группе снять время полуночи и показать, что никакого дьявола там нет. Это бы развенчало легенду.
Но куда более странное событие случилось в 2002 году. Журналист газеты Journal-World сообщил, что старая каменная церковь была снесена в пятницу 29 марта 2002. Человек по имени Major Weiss, владеющий землей наряду с двумя другими людьми (чьи имена он отказался называть), заявил, что не давал разрешения на снос заброшенной церкви. Люди, живущие по соседству, тоже же оказались не в курсе сноса. Только один человек признался, что стены храма рухнули около 2 недель назад. От чего - неизвестно.
Ходит байка, что группа The Cure отказалась играть в Канзасе, потому что в штате располагается это кладбище.
Сталл находится примерно в 10 милях к западу от Лоуренс, штат Канзас в северо-восточной части государства. Его можно найти, путешествуя на запад, по шоссе № 40.
пс. Кладбище фигурирует в сериале "Сверхъестественное", но выглядит несколько иначе, чем в реальной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий