пятница, 22 июня 2012 г.

Восьмые ворота Ада-Затерянное кладбище квакеров

В народе это кладбище называют Воротами паука. Или Восьмые ворота Ада. Или Восемь ворот в Ад. Кому как нравится.

Старое кладбище квакеров в Лестере, Массачусетс, располагается в живописном уединенном местечке. Официально называется Friends Cemetery.

Квакеры (англ. Quakers, от глагола to quake — «трястись», «трепетать», «содрогаться»; официальное название — Религиозное Общество Друзей (квакеров)) — конфессия, возникшая в среде радикальных пуритан (диссентеров или нонконформистов) в годы Английской революции в середине XVII века.
Первоначальное название — «Христианское Общество Друзей Внутреннего Света». Название «квакеры», использовавшееся сначала противниками этого течения как оскорбительное прозвище, а впоследствии ставшее самоназванием, имеет несколько версий происхождения. Наиболее вероятна версия, согласно которой основатель данного направления — Джордж Фокс — на заседании суда призвал судью «трепетать перед именем Бога», за что тот назвал Фокса «трепетуном». Другая версия гласит, что ранние квакеры во время своих богослужений содрогались при снисхождении на них Святого Духа. Третья версия приписывает ранним квакерам утверждения по поводу «духовного трепета» от постоянного ощущения присутствия живого Бога.

Датой возникновения квакерства обычно считают 1652 год (иногда — 1648, когда Дж. Фокс впервые выступил с проповедью).
Квакеры известны неприятием насилия в любой форме, а также широкой социальной деятельностью, направленной на утверждение в обществе идеалов гуманизма и пацифизма.
Число последователей квакерства в мире на сегодняшний момент составляет порядка 360000 человек.Наибольшие по численности группы квакеров сосредоточены в Северной Америке (преимущественно в США), Африке (в Кении) и Европе (в Великобритании).
Могилы датируются 18 веком, но есть и пара новеньких захоронений: март 2000 года.
Название, которое прижилось среди народа, идет от кованых ворот в стиле, чем-то напоминающим арт-деко.
У кладбища жуткая репутация, которая появилась из-за слухов, распространенных в основном через Интернет. По одной легенде здесь таятся восьмые ворота в Ад (если вам с кладбищем Сталл не повезло); ну а по другой, стоит вам найти здесь все восемь ворот и пройти через каждое, то окажетесь на пороге в Преисподнюю. Итак, выбирайте.
Другие рассказы повествуют о страшных делах, творящихся здесь: подросток повесился на дереве у ворот в 1980 году; что-то жуткое ревет в лесу. Существует полоса, где не растет трава. В центральной части погоста есть земляная насыпь - "Алтарь", на котором свои темные праздники справляют ведьмы и поклонники темных сил (чуть ли не с разрешения собственников кладбища). По соседству с этим некрополем есть еще один, который можно увидеть лишь раз в жизни. Пещеры около захоронения квакеров тоже имеют дурную славу. Через дорогу от ворот находится дом, где, естественно, живут привидения. Голос и странные звуки преследуют это кладбище, где-то поблизости чавкает болото, а из-под земли струится странная беловатая субстанция. Если вы поднимете камень около кладбищенской стены, то найдете на нем выгравированные руны. Вам уже страшно? А вот особо ушлые личности даже открыли продажу на Ebay емкостей с кладбищенской землей из этих мест.
В реальности на кладбище существуют только одни ворота. Более того, это всего лишь копия тех, что стояли здесь до 70-ых годов 20 века. Куда делся оригинал не знают ни местные жители, ни Сообщество попечителей кладбища. Странно то, что факт кражи еще и не доказан. Потому что часть официальных лиц утверждает (члены семьи Саутуик), что оригинал и поныне находится на своем месте. Старожилы же уверяют, что первые ворота были больше нынешних да и формой немного отличилась.
Сразу же слева при входе на кладбище растет величественный дуб. Именно и является тем деревом висельника, о котором говорилось в легенде. Хотя поговаривают, что перевешенного нашли с внешней стороны кладбищенской стены. Того дерева не осталось, но приблизительное месторасположение можно выяснить по лежащему камню с выбитыми на нем оккультными символами - он соседствовал когда-то с местом смерти несчастного.
Друзья кладбища историю с повешенным подростком не помнят. Но в местной хронике записан случай, что в 70-ых годах, возле водохранилища, мать и дочь нашли во время прогулки труп местного мальчика, который был связан по рукам и ногам и подвешен к дереву. Явно, что это было не самоубийство, но что там случилось так никто и не узнал. Слухи же привязали тот случай к нашему кладбищу.
Местные жители поговаривают, что тишина о некоторых событиях в газетах - дело рук семьи Саутуик. Именно они никак не комментировали историю о воротах на кладбище (и правда, странно же, что все люди говорят, что они были другие, и только эти утверждают, что ворота родом из 18 века). Да и то дело о повешенном быстро замяли. Ходят слухи, что это грязная игра почтенного семейства для сокрытия определенных дел, которые творятся на погосте и на близлежащих землях.
В центре погоста, в роще зрелых белых сосен, на пологом бугре, возвышается так называемый Алтарь. Это квадратная земляная насыпь площадью 7-8 метров. По углам стоят гранитные столбы, акцентируя квадратность участка. Внутри надгробий нет. Хоть это место и кличут Алтарем, на самом деле, здесь когда-то стоял old Friends Meeting House. И эта область - его фундамент.
Восточная стена знаменита тем, что здесь находят камни с рунами. Но их дано найти далеко не каждому, а вот увидеть ровный участок со столбами по углам и явным намеком на когда-то существовавшую постройку - вполне. Любопытно то, что никто не знает (или просто не говорит), что же за дом стоял у стены кладбища.
Параллельно южной стене ползет по земле траншея, где по легенде не растет трава. Ее заменяет мох, но вопрос остается открытым: что это за странная траншея, и для чего она использовалась?
Странные пещеры у кладбища тоже имеются. Около них пару раз тоже находили тела детей.

Частенько можно встретить монеты на надгробьях. Здесь обитает Легенда о Могиле Мармадьюк: Если вы в полночь подойдете к надгробному камню 10 раз и скажете "Мармадьюк поговори со мной", а потом опуститесь на колени и положите голову на надгробье, то услышите, что призрак внял вашему призыву и говорит с вами. А монету кладут, чтобы откупиться.
Вторая же версия была прислана от Поппи З. Брайт, которая частенько встречала такое на могилах в Новом Орлеане. Это древнегреческий обычай оставлять монеты покойнику, чтобы ему было чем платить Харону, перевозящему души через Стикс. К слову, около кладбища протекает маленькая речонка. Стоит отметить, что подобное можно встретить и на английских кладбищах.
В районе кладбища было найдено еще одно ровное место с остатками фундамента. Расследование показало, что здесь когда-то была школа квакеров. В 1941 здание еще существовало, но неизвестно в каком состояние. Энн Саутуик (опять эта фамилия) - бывшая учительница в этом месте - сообщает, что школа была сожжена сразу после ее закрытия. Когда ее спросили, что за постройка граничит с кладбищем (тот фундамент, что находится у восточной стены), то ни она, ни ее сестры не вспомнили, что там было в свое время. Стоит же заметить, что Энн, находясь в 90-летнем возрасте, отличается исключительным здоровьем и участвует в общественной жизни общины, а вот насчет какого-то дома память странно подвела.
Ну, а что касаемо загадочного кладбища, которое будто бы появляется раз в жизни, то в этом районе затерялось аж два заброшенных погоста: кладбище детей-сирот при католической церкви и Elliot Hill Burial Ground.

Nazareth Home for Boys Cemetery
Дом был образован в 1901 году сестрами милосердия. Информации о кладбище в Интернете нет.
Elliot Hill Burial Ground
Могильник ветеранов Революционной войны. В американской литературе она чаще называется Американской революционной войной (Война за независимость) (1775—1783). Не путать с войной Гражданской, которая случилась на век позже. В этом случае это была война за независимость от Великобритании.
Источник http://americanlegends.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий