четверг, 10 мая 2012 г.

Аркаим

Это место таит в себе много загадочного. Существует поверье, что для того, чтобы попасть в этот мистический город, надо не только купить билет на поезд или автобус, более важным является другое: «пустит» ли тебя это место.
Сюда приезжают не только и не столько ради интереса к древности.
Здесь с людьми происходят необычные вещи: можно спать на горе , где очень ветрено и холодно, в одном тонком спальнике—и не простудится. Болячки, дремавшие в теле и время от времени дававшие о себе знать, выходят наружу и больше никогда не беспокоят.
 Людей «ломает»: жизнь приобретает новый смысл, побывавший в Аркаиме человек чувствует себя так, будто начал все с чистого листа. Аркаим – это древний город, обнаруженный советскими археологами летом 1987 года у слияния рек Утяганки и Караганки (южнее Магнитогорска, Челябинская область), Это самый таинственный археологический памятник на территории России. Город-крепость древних ариев была оставлена по неясной причине хозяевами и сожжена примерно 4 тыс. лет назад. Тем не менее, этот город относительно хорошо сохранился (гораздо лучше, чем арийский город Синташта). 
В плане Аркаим представляет 2 вписанных одно в другое кольца оборонительных сооружений, 2 круга припавших к стенам жилищ, центральной площади и круговой улицы с деревянным настилом и ливневой канализацией. Вне всякого сомнения, Аркаим с 4 ориентированными по странам света входами в крепость был построен по заранее начерченному плану с высочайшей точностью (все кольцевые линии имеют один центр, куда сходятся все радиальные линии). Аркаим четко сориентирован по звездам. Город был построен и жил по законам астрологии. 
Иногда Аркаим сравнивают со Стоунхенджем, но лучше связать его с Городом Солнца Томмазо Кампанеллы. Кампанелла был астрологом и мечтал об обществе, живущем по законам Космоса, в кольцевом городе, построенном согласно астрологическим расчетам. Культура Аркаима относится к ХVIII--ХVI вв. до н. э., что подтверждает теорию расселения древних ариев: согласно древним текстам, белая раса пришла в Евразию с затонувшего материка Арктида в Северном Ледовитом океане и прасселилась на Волге, Урале и в Западной Сибири, а уже оттуда на территорию Персии и Индии. Получается, что территория России - колыбель двух мировых религий: зороастризма и индуизма, а Веды с Авестой были принесены в Индию и Иран отсюда. Согласно авестийской традиции, пророк Заратуштра родился на Урале.






Комментариев нет:

Отправить комментарий