четверг, 10 мая 2012 г.

АБХАЯГИРИ


На острове Шри-Ланка, недалеко от города Анурадхапуры, древней столицы, высится самая таинственная и самая мистическая гора – Абхаягири, «Гора Бесстрашия», на которой разместился такой же загадочный монастырь, вихара.
И прежде всего загадка кроется в его появлении здесь. Никто не знает, как всё было на самом деле, но есть одна легенда, которая гласит, что давно, еще в I веке до нашей эры, монастырь был построен для монахов, которых изгнали за ересь, коей посчитали новое направление буддизма, Махаяну.
Итак, монастырь Махавихара изгнал своих послушников, но появился новый, который их принял – Абхаягири Вихара. Когда-то в него входили многочисленные монастыри, украшенные яркими изразцами, покрытые крышами из бронзы. Это был целый монастырский город. Он занимал достаточно большую площадь – больше 230 гектаров, а из основных достопримечательностей монастырского комплекса лучше всего сохранилась Абхаягири дагоба.


Согласно всё тем же легендам, Будда, прибыв на остров, ступил одной ногой на гору Шри Пады, второй – на земли, расположенные севернее Анурадхапуры. Именно здесь, где остался отпечаток его ноги, и была построена дагоба, вся украшенная серебром и золотом, окружённая толстыми каменными стенами и множеством водоёмов, выделяющаяся резными балюстрадами и сверкающая лунными каменьями. Это была самая большая дагоба – ведь именно здесь разместилась тогда резиденция северного монастыря. Высота её изначально была 115 метров, однако сейчас она меньше почти на треть. Помимо Абхаягири дагобы здесь есть ещё несколько ступ, поменьше. Несмотря на свои размеры, они также были достаточно важны – например, Ланкараму построил король Валагамбаху, она даже служила убежищем во время нападения на Анурадхапуру тамилов.


На территории Абхаягири Вихара были восстановлены также монашеские кельи. Напротив входа в главную дагобу находился зал ассамблей Саннипатасала. А в центральном здании, где была библиотека, находилась и комната для учителя и несколько комнат для занятий. Здесь же жили монахи-ученики. Это было достаточно простое архитектурное здание – стены из кирпича, покрытые штукатуркой, керамическая крыша (черепки этой плитки обнаружили при раскопках). Но уже тогда в жилые помещения поступала холодная и горячая вода, существовали даже свои туалеты. А в трапезной при монастыре был найден огромный котёл для приготовления пищи. При раскопках был также восстановлен Эт Покуна, бассейн, который снабжал водой практически весь монастырский комплекс. 
Здесь же есть и Бассейны-Близнецы – в них была построена специальная очистная система, при помощи которой сюда поступала чистейшая вода. На всех зданиях, во многих сохранившихся элементах архитектуры, вы увидите проявление влияния других верований. История существования Абхаягири Вихара, так же, как и история его возникновения, сложна и запутана, случались в ней рассветы, случился и закат. Но, побывав здесь, вы поймёте, что не зря всё-таки он считается и по сей день одним из семи важнейших святых мест Анурадхапуры.


АБХАЯГИРИ (санскрит) - гора Бесстрашия на Цейлоне, на которой находится старинная вихара (монастырь), где в средние века проживало множество буддийских монахов из еретической школы Абхаягири Васинах (Школа Сокровенного леса). Гора и школа, которая на ней располагалась, считается наиболее мистической и таинственной на Цейлоне. О судьбе странным образом пропавших людей (а в 400 году н. э. их насчитывалось около 5 тысяч) известно лишь, что они покинули остров и поселились по ту сторону Гималаев, возможно, в районе Шамбалы. Однако до сих пор следов их поселений или потомков этих людей не обнаружено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий